Найти

В Шадырицах отметили приход весны «по звериным приметам»

В Шадырицах в контактном зоопарке отметили приход весны «по звериным приметам». Гости встретились с Винни Пушкой и узнали, как понять, что зима ушла, если поблизости нет заморских сурков.

"Видите, медведь похудевший, в хорошей спортивной форме, за зиму скинула килограммов 50. За этот сезон, после этого, ей надо набрать килограммов 100".

После зимы Винни Пушка постоянно испытывает острый голод. С удовольствием ест всё - бананы, печенье и любимую сгущенку, за которую, впрочем, приходится конкурировать с местным псом. Жители соседнего вольера — сурки, предсказавшие приход ранней весны еще в начале февраля, оказались сейчас в весовом меньшинстве. И не удивительно — более серьезного аргумента, чем проснувшийся медведь, природа еще не придумала.

Геннадий Натёкин, владелец контактного зоопарка «Приют Белоснежки»
Медведя не обманешь, в отличии от сурков. Хотя, понимаете, День сурка — это не наш праздник, а вот День проснувшегося медведя - это наше! Поэтому сегодня наш район и наша область радостно встречает весну по народным, старинным, российским приметам!

Если ни медведя, ни сурка поблизости не нашлось, приход весны можно определить и наблюдая за другими животными. На пары разбиваются водоплавающие птицы, голуби ухаживают за голубками, призывно кричат коты и сдвигают свои биологические часы предводители курятников.

Геннадий Натёкин, владелец контактного зоопарка «Приют Белоснежки»
Самая главная примета — это петухи начинают петь с четырех часов утра. И хотелось бы их, в общем-то, на этом этапе заткнуть. Потому как в четыре часа утра сейчас еще рано просыпаться. Ну вот, весна идёт, весне у нас дорогу!

В новом сезоне Винни предстоит обживать расширенный вольер. Площадь новой квартиры - 130 квадратных метров. Строили жилье на народные деньги. В скором времени здесь появится  избушка и небольшой пруд для медвежьей рыбалки.

Лента новостей