Найти

Эксперты: «Позиции Ленинградской области однозначно сильные. Это прорывной рост»

Ленобласть стала лидером в России по качеству проводимой инвестиционной политики. В рейтинге Министерства экономического развития 47 регион занял первую строчку. По итогам прошлого года объем инвестиций вырос на 27 процентов и составил почти 467 миллиардов рублей. 

Александр Пахалов, руководитель проекта «Рейтинги регионов России» Национального рейтингового агентства, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова
Позиции Ленинградской области однозначно сильные. Это однозначно прорывной рост, потому что в целом в России после долгих стагнаций инвестиции растут в регионах обычно на 4-5%. Любой рост больше, чем на 20% - причём это не первый год роста в Ленинградской области - это не какой-то случайный выброс. Что самое важное, этот рост является опережающим, то есть, сегодня большие инвестиции в регионе означают, что через какое-то время появятся новые рабочие места, новые технологии, новые предприятия и новые линии на действующих предприятиях. 

Гульназ Галиева, старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам рейтингового агентства «Эксперт РА»
Это слаженная работа, которая ведётся достаточно длительный период, потому что улучшение инвестиционной привлекательности, улучшение инвестиционного климата не происходит одномоментно и не является результатом какого-то случайного там события. Это достаточно долгая и кропотливая работа и самих предприятий, которые базируются в области, и властей области. 

Сегодня Ленобласть лидирует и по объёму инвестиций на душу населения среди несырьевых регионов. Экономисты и эксперты рейтинговых агентств уверены, что такие результаты не только создают комфортный климат для развития бизнеса на территории региона, но и напрямую влияют на благосостояние жителей. 

Александр Ходачек, доктор экономических наук, профессор, президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге
Для жителей региона, во-первых, бюджет профицитный по итогам года - это очень важно. Во-вторых, номинальная начисленная заработная плата - в Ленинградской области она достаточно неплохая. И уровень миграции хороший, едут в Ленинградскую область, и ввод жилья. То есть - основные макроэкономические показатели все неплохи.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Самое главное - это рост поступлений налогов в бюджет. И как следствие, у бюджета появляется возможность более активно решать социальные проблемы, экономические проблемы, те же транспортные проблемы. Неслучайно уже в июне этого года будем корректировать расходную часть бюджета в сторону увеличения для того, чтобы наиболее проблемные болевые точки закрыть. 

По итогам прошлого года налоговые поступления в бюджеты всех уровней выросли на 28%.

Лента новостей