Найти

Областные режиссёры рассказали, чем будут удивлять зрителей в Год театра

В Год театра областному зрителю пообещали гастроли, фестивали, новые постановки и юбилейный вечер. Служители Мельпомены из 47 региона раскрыли главные секреты накануне своего профессионального праздника.   

Алексей Байдаков художественный руководитель театра-студии «Апрель»
Областная театральная семья сохраняет такие традиции - настоящего русского психологического театра, которые сейчас как-то, действительно, отступают в строну. Но мы – хранители этих традиций, и мы не уйдем с этого пути.

Самый маленький, лодейнопольский  театр «Апрель», получил статус областного только 1 января. Теперь, труппа, которая состоит всего из 10 человек, собирается на большие гастроли. В репертуаре – 25 спектаклей. Компанию им составят артисты из Выборга. 27 марта коллектив «Святой крепости» отметит не только Всемирный день театра, но и 37-ой день рождения своего второго дома. В 150 раз представят на сцене спектакль-долгожитель «8 любящих женщин». 

Юрий Лабецкий, художественный руководитель театра «Святая крепость»
Для города, в котором 80 тысяч, это большое событие, причём - забавно то, что практически не изменился состав. Но только - что девочке, которой 14 лет, и которой на сегодняшний момент уже 44,  пришлось нам героиню на молодую заменить.

Все без исключения сейчас готовятся к «Всеволожской весне». Через две недели ее главной площадкой станет  «Театр на Васильевском». Открывать фестиваль в сопровождении симфонического оркестра «Таврический» будет Семён Альтов. Затем покажут спектакль Моссовета «Не всё коту масленица» с Евгением Стебловым в главной роли. А на разных площадках пройдёт марафон премьер – приедут гости из российских регионов и Европы. 
 
Владимир Словоохотов, художественный руководитель драматического «Театра на Васильевском» 
Это будет Эстония, Латвия, это и Сербия, «Отель 212» – один из лучших, ведущих театров на Балканах. Это спектакль, который объехал практически весь мир – это называется «Кофе и сигареты». Это Словения, замечательный театр, это выдающийся режиссер российский, Камо Гинкес, привезет свою новую премьеру.  

Илья Носков, актер театра и кино. 
Я всё-таки считаю, что главное в театре – это актер. Может быть много всякого, то что называется - гарнира вокруг - но актёр, он должен быть всё-таки во главе угла.  

Увидеть всех областных артистов вместе можно будет в середине лета. Театр «На Литейном» собирает своего рода «юбилейную» труппу из всех коллективов. Отмечать 110 лет со дня основания будут и уже знакомыми и новыми спектаклями. 

Лента новостей