Найти

ЛАЭС-2 готовится к испытанию оборудования на втором энергоблоке

Испытывать оборудование на втором энергоблоке ЛАЭС-2 начнут на этой неделе. Во время предпусковых наладочных работ техники проверят системы управления, насосы и специальные задвижки. На секции блока подадут слабое напряжение. Сейчас на объекте завершается монтаж конструкций. Строители устанавливают турбину, с помощью которой станция будет вырабатывать электричество. Особое внимание на ЛАЭС-2 уделяют вопросам безопасности.

Александр Беляев, главный инженер ЛАЭС-2
На этом блоке, в отличие от типовых блоков ВВР-1000, 4 канала системы безопасности. Обеспечена большая надежность и большая гарантия того, что именно все функции безопасности по сохранению топлива и исключения выброса радиоактивных продуктов в окружающую среду будут выполнены.

Работу этой системы станции положительно оценивают специалисты. ЛАЭС-2 уже называют одной из самых безопасных в стране.

Сергей Переслигин, прогностик
Безопасность станции зависит от ответственности людей, которые ею управляют. При этом после Чернобыля в России сделано все так, что нужно уже приложить нечеловеческие усилия, чтобы ее все-таки вывести из строя. При наличии нормального персонала, способного минимально выполнять инструкции, она гораздо более безопасна, чем ваша розетка у вас дома или плеер, с которым вы, наверное, занимаетесь спортом.

До конца года во втором энергоблоке строители закончат бетонирование купола реактора. Затем в планах - его холодно-горячая обкатка.
 

Лента новостей