Найти

Итоги рабочей поездки Александра Дрозденко в Выборг

- В какую сторону надо крутить? 
- По часовой!
- Дай я сам попробую! Вообще не чувствуется!

Губернатор Ленобласти завел механизм старинных часов. Вторую жизнь им подарили петербургские мастера. Во время рабочей поездки в Выборг Александр Дрозденко оценил реставрацию одной из архитектурных доминант города - Часовой башни.

- То есть это всё-таки часы 1848-го года? 
- Да, почти 200 лет. 
- Это как-бы точная копия большого циферблата. 
- Ну да, минутная стрелка показывает - сколько там.

Меньше повезло «рядовым» историческим постройкам. Многие жилые здания уже давно носят статус аварийных. Памятник северного модерна известный как дом книготорговца Говинга вызывает у горожан тревогу. 

«Орган охраны выносит предписание собственнику, но вот - вы видите! И я думаю, ближайшие два-три года могут стать критичными. То есть - он просто рухнет. И вот это уже будет для нас печальная история».

Уже на заседании Общественного совета по сохранению культурного наследия губернатор отметил, что получить новый импульс в развитии Выборгу удалось благодаря присвоению ему статуса «исторического поселения». Претендовать на такие же звания могут Старая Ладога и Гатчина.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Если взять ту же Гатчину, то это, конечно, уникальный Гатчинский дворец и система парков. Это и основной Дворцовый парк, это и Приоратский парк, это система прудов. И вот все это мы должны раскрыть, и этот потенциал мы должны показать туристам. Мы должны создать еще инфраструктуру. 

Чтобы привлечь туристов нужно наладить сообщение. Морское направление пассажирских перевозок в ближайшие годы готовы открыть в компании «Порт Логистик». Здесь планируют сделать акцент на организации постоянных круизных маршрутов между Финляндией и Выборгом.

Ольга Ансберг, директор ООО «Порт Логистик»
Мы приводим все в порядок. Делаем нормальный пассажирский терминал, оснащаем зоны, где проходит оформление пассажиров, и уже со следующей навигации начинаем.

- Ну, вам нужно еще получить разрешение таможенных служб, чтобы они здесь открыли пункт пропуска.
- У нас открытый пункт пропуска.
- И паспорта могут штамповать?
- Да.

14 историй успеха Александр Дрозденко услышал за деловым завтраком с областными бизнес-вумен. В ответ глава региона, рассказал на какую поддержку смогут рассчитывать предприниматели. Сферы интересов самые обширные - от фитнес-центров до частных детских садов.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы готовы финансировать - с 1 апреля или с 1 мая - до 18 тысяч компенсации на ребенка родителям, чьи дети посещают частный детский сад.

Рабочую поездку в Выборг Александр Дрозденко завершил встречей с местными чиновниками и муниципальными депутатами. Районные власти отчитались о проделанной работе, к которой у губернатора остались вопросы. Один из главных - капитальный ремонт многоквартирных домов. Губернатор призвал к ответственности нерадивых подрядчиков и заявил, что все последствия, связанные с некачественным ремонтом кровель и фасадов будут устранены за счёт средств областного фонда капремонта. 

Ольга Цейтлин, Александр Иванов, Роман Закурдаев, Константин Верёвкин, Рустам Писарчук, «Последние известия», Выборг


 

Лента новостей