Найти

«Жить за тех, кого уже нет»: ветераны вспоминают бои за Комсомольское

Ветераны спецподразделения «Тайфун» УФСИН по Петербургу и Ленинградской области вспоминают годовщину трагических событий  Второй чеченской войны. Ровно 19 лет назад бойцы петербургского спецназа освобождали село Комсомольское от банды Руслана Гелаева. 

«Смотрим фотографии - просто половина уже покойников».

Территорию удерживали боевики - именно там они рассчитывали объединить свои разрозненные группы и дать мощный отпор российским военнослужащим.

Алексей Махотин, Герой России, ветеран спецназа
Смотрел в глаза товарищей, потому что их нужно было вести в бой и иметь потери.  Нас бросали штурмовать превосходящие силы противника, находящиеся на более выгодных позициях на высотах. Но мы выполняли задачи. И Коля Евтух получил тяжёлое ранение в позвоночник как раз 8 марта.

Жизнь Николая Евтуха в тот день едва не оборвалась: он вынес тело погибшего товарища и получил тяжёлое ранение. Та пуля приковала бойца к инвалидной коляске. Но он не сдался.

Николай Евтух, кавалер ордена Мужества, ветеран спецназа
Жить за тех, которых уже нет. Спустя какое-то время, в 2015 году, поехал на то же место: переписать не только свою страницу, но и других жизней. 

Бои за Комсомольское продолжались около двух недель и стали одной из самых страшных страниц Второй чеченской войны. 

Юрий Васильев, ветеран спецназа
Я на кладбище, наверное, за всю жизнь не был столько, сколько за тот год. Не хоронил столько ни близких, ни родственников.  Не знаю, что тяжелее: быть в командировке или хоронить товарищей

Многим участникам той боевой операции были присвоены ордена Мужества и звания Героев России.  Посмертно. Кому-то повезло вернуться живым. Но трудностей хватило и в мирное время. Николай Евтух, кавалер ордена Мужества, последний годы был вынужден жить на базе отряда «Тайфун» - и сегодня, наконец, получил, пусть и временное, но отдельное жильё. Майора в отставке окружили журналисты. Спрашивали о планах - и он ответил: жить спокойно.

Анастасия Стурова, Андрей Осин, Наталья Матиевская, «Последние Известия», Петербург

Лента новостей