Найти

Ленинградская область написала исторический диктант

45 вопросов за один урок. Старшеклассники и студенты Ленинградской области написали исторический диктант.

«В каком году произошло это историческое событие?»

Не просто даты, имена и факты. Участникам акции предложили заняться историческим анализом. Вопросы составили научные сотрудники ЛГУ имени Пушкина. Главная задача — вызвать у молодых людей интерес к тому, чем жила и как развивалась их Родина.

Вадим Левашко, составитель вопросов для областного исторического диктанта, декан Факультет истории и социальных наук ЛГУ им.Пушкина
На практически любое событие, которое происходит, у нас сейчас можно найти историческую аналогию. И если знать историю, если иметь представление о её ходе, то огромного количества ошибок можно избежать.

Каждый прочерк в бланке ответов  - это не снижение балла. Это повод заглянуть в учебник, посмотреть фильм, обсудить спорный вопрос с родителями или учителями. За 45 минут участники акции ответили на 45 вопросов - вспомнили об истории Ленинградской области, блокаде, и основных вехах становления государства Российского. Филиал университета в Ломоносовском районе стал одной из главных площадок диктанта. Всего же в регионе открылось более 250 пунктов, где желающие смогли проверить свои знания по истории. Тестирование прошли 4 тысячи человек.

Лента новостей