Найти

В Пикалёво работает лучший социальный проект России

Оплатят квитанции, принесут еду, помогут по хозяйству. Так работают сотрудники самого успешного в стране социального проекта. Его автор - Екатерина Левкович. Жительница двадцатитысячного Пикалёво, которая в этом году была отмечена наградой на инвестиционном форуме в Сочи.

"Спасибо!"

Коллеги в прямом эфире следили, как её награждали на Всероссийском конкурсе проектов в области социального предпринимательства. Но в родном Пикалёво некогда почивать на лаврах. Полно работы. Пенсионеры ждут.

Клавдия Михеева, жительница г. Пикалёво
Служба вот эта - конечно, неплохо помогает. Я, во-первых, такой человек: не люблю, чтобы за мной ходили. Но всё равно - я теперь-то уже в магазин не могу, помыть - не могу. Это уж - всё. Девяносто пять лет.

До того, как открыть собственную фирму, Екатерина работала в городском центре соцобслуживания. Теперь сотрудничает с ней уже как поставщик социальных услуг. А ещё - помогает пожилым пикалёвцам легче смотреть на жизнь.

"Выходила на берег "Катюша", на высокий берег, на крутой…"

С семи утра и до семи вечера сотрудники Екатерины наведываются к своим подопечным. Начинали с одной бабушки. Теперь их уже - сотня.

Любовь Колосова, жительница г. Пикалёво
Я говорю: "Елена Сергеевна, ты мне, как родная, стала. Не могу долго. Когда не идёшь, я уже скучаю".

Тамара Фёдорова, жительница г. Пикалёво
Молодец она. Такая добрая женщина - я таких люблю. Я бы наградила бы медалью, если бы моя воля была.

Штат в пикалёвской социальной фирме тоже растёт. Сейчас в ней работают уже пятнадцать человек. 

Елена Румянцева, социальный работник
В городе нуждающихся очень много. Даже, бывает, идёшь по улице - тут кого-то под руки надо повести, кому-то помочь сумку донести. 

Наталья Каткова, жительница г. Пикалёво
Хочу сказать, что это - такая помощь, это такое облегчение. Не только больному человеку, но, прежде всего, тем, кто их обслуживает. Потому что у меня есть муж, внук - времени не хватало ни на что. Я была вымотана так, что у меня был стресс нервный… 

Но есть и то, говорят здесь, чем эта служба в корне отличается от остальных. Объясняют: есть секрет - почему же Всероссийский приз достался ей. Они выходят за рамки перечня гарантированных социальных услуг. Инновационный подход к работе: быть рядом. А это всегда сложнее, чем кажется.

Екатерина Левкович, руководитель социального проекта
У нас есть такая услуга: психологический патронаж. Это - поговорить с человеком про жизнь. Её-то можно всего четыре раза в месяц сделать. Всё остальное нужно молча: заходить и уходить. У нас этот называется подход - «терапия средой». Мы создаём такую среду особую для бабушек. 

Семейные посиделки в Пикалёво могут стать ещё шире. Как победитель Всероссийского конкурса, фирма получила грант - 200 тысяч рублей. Куда направит эти средства - Екатерина пока не говорит. Но уже сейчас бабушек постепенно знакомят с возможностями техники. Учат, в частности, передавать видеоприветы и писать SMS.

Анастасия Стурова, Андрей Осин, Игорь Изоттов, «Последние известия», Бокситогорский район

Лента новостей