Найти

Предотвратить взрывы бытового газа в многоквартирных домах области помогут инспекции

Приучать жителей Ленинградской области к запаху газа, как в Америке. Проблемы использования газового оборудования обсудили на встрече главы региона с парламентариями. В пример опыт заокеанских коллег привели как положительный. Там людям периодически рассылают ампулы с содержимым, которое пахнет как газ подающийся абонентам. В Ленинградской области начиная с 2018, по причине утечки голубого топлива произошло четыре взрыва. Всего же газ поставляют в 10 тысяч домов и порядка 600 тысяч квартир. Кто проверяет состояние оборудования и коммуникаций не очень понятно. Практику инспектирования Александр Дрозденко считает утраченной.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
В советское время кто-то помнит как газовые плиты проверяли? Заходил мужичок, обычно трезвый. С щеточкой для бритья и с мисочкой, где кусочек мыла лежал. На мыло капал несколько капель воды, помазком мазал, и везде, где стыки идут, помазком помажет. А потом традиционный вопрос: газом пахнет? Мы: нет, не пахнет. Тогда распишитесь.

Очередная встреча с областными парламентариями была посвящена коммунальной сфере и системе ЖКХ - в части обслуживания жилых домов. Острый вопрос - об установлении тарифов в еще не сданных многоэтажках решили однозначно: дополнять законы под выгоду недобросовестных застройщиков регион не будет, а пока дом не введён в эксплуатацию - оплачивать коммунальные услуги не надо.

- Эксплуатация построенного или реконструированного здания, или сооружения допускается только после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В соответствии с частью первой статьи 55...
- Ну, на этом можно было бы и поставить точку!  

В качестве положительного примера губернатор назвал случаи, когда порядочные застройщики сами берут на себя затраты и до полугода оплачивают счета жильцов. Кроме того на заседании подвели итоги снегоуборочных работ и освещения региональных трасс.

Лента новостей