Найти

В бой идут одни «старики»: спартакиада поставила на лыжи пенсионеров Гатчинского района

«Вилье! Шапочка красная такая! Норвежская!».

Достав с антресолей и чердаков забытые лыжи. Променяв трости на палки. В бой идут одни «старики». В Гатчине прошла гонка Спартакиады пенсионеров. 

«Ура! Ура! Ура!»

На них едва ли удастся прочесть название фирмы, крепления давно заржавели. Шутка ли - служат уже полвека. Хозяйку, впрочем, ни разу не подвели. 

Лариса Царькова, участник Спартакиады пенсионеров 
Стою я не часто на них - раз, два в год. А вообще -  они давнишние, да и я уже давнишняя. 

В 55 все только начинается – это об отборе. Критерий для участников один - возраст. 

Валентин Бунин, участник Спартакиады пенсионеров 
- Сколько вам лет? - В этом году исполнился 77. - А сколько на лыжах стоите? - Как родился. Не важно, на лыжне ты, вообще, где находишься, главное - дарить людям тепло душевное!

Нина Малютина, участник Спартакиады пенсионеров 
 - А в последний раз на лыжах когда стояли? - Лет двадцать назад. - Не забыли - как это? - Нет! Не страшно. А не преодолею, зато крепче здоровье будет. Думаю - преодолею. 

Любимые беретки вместо спортивных шапок здесь никого не смущают. Тёплые вязаные шарфы приветствуются. Все на здоровье и ради него. 

Алексей Жезлов, участник Спартакиады пенсионеров 
 Каждую зиму хожу и без соревнований. - К трассе готовы? - Конечно! - Будете пытаться обгонять соперников? - Нет, возраст не позволяет! 

Наталья Короткова, главный специалист администрации Гатчинского района 
Мы старт делаем по командам. На старт выходит только одна команда, чтобы соперничества не было. Представители сами решают, кто пораньше выходит - в первую линию строится, кто - во вторую. 

«За родину! За Гатчину! За Россию!». 

Почти три сотни человек. Каждый - тёмная лошадка. «Встречать» по одёжки не стоит. Тут и дилетантов хватает, и на кандидата в мастера спорта можно наткнуться. 

Марина Хелина, участник Спартакиады пенсионеров 
Я стою всегда. Это же финский вид спорта, а я финка. Езжу с большой горы. Там вышка смотровая. Думаю, что ж я мчусь? Я же прабабка давно. 

Сергей Чиченин, участник Спартакиады пенсионеров 
Главное здоровье иметь надо: хорошие ноги и сердце. - А тренироваться, подготовиться как? - Тренироваться, смотреть, как люди ходят, кататься, кататься и кататься. Потихонечку навык появляется. Любого можно научить. Говорят, даже обезьяну учат! 

Дистанция - всего километр по равнине. Хочешь коньком, хочешь, укатывая лыжню с комфортной для себя скоростью. Главное – не сойти с трассы. Без побед и поражений на состязаниях никак, но в этой гонке плечо помощи был готов подставить и союзник, и соперник.   

Валентина Прокофьева, участник Спартакиады пенсионеров 
Очень хорошо, дистанция хорошая. Бежали хорошо.
 
Владимир Ершов, участник Спартакиады пенсионеров 
- Собой довольны? - Нет, хотелось бы лучше. Будем тренироваться! 

Эльмира Низамова, Алексей Хюркес, Наталья Матиевская,  «Последние известия», Гатчина

Лента новостей