Найти

В Приозерском районе World Skills Russia собрал флористов, строителей, механиков и геодезистов

Молодые профессионалы из всех районов Ленинградской области доказывают свою компетентность в Мичуринском многопрофильном техникуме. Там стартовал первый соревновательный день регионального чемпионата World Skills Russia.

«Это - тема «воздух». Что-то лёгкое, воздушное. Можно светлее по цветовой гамме».

Креативность воплощенных идей в компетенции «Флористика» эксперты оценят спустя три часа после старта. Задания хоть и звучат несколько абстрактно, но в тупик никого из соперниц не поставили. Условия работы у всех одинаковые, но проще тем, кто соревнуется в стенах своего учебного заведения.

Евгения Попова, студентка ГБПОУ «Мичуринский многопрофильный техникум»
Поддержка близких, директора, учителей, ребят. Конечно, да, преимущества есть.

По 60 критериям качества выполненной работы здесь оценят мастерство молодых профессионалов сухого строительства и штукатурных работ. Сравнительно молодая специальность считается одной из самых трудоемких на соревнованиях.

Наталья Богданова, технический эксперт площадки по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»
Это - физически серьёзная работа. Мало того, они должны владеть «AutoCADом», должны уметь читать чертежи. И по этим чертежам уже грамотно выстроить некую конструкцию, которая на этих чертежах обозначена.

Стереотипы о трактористах-механиках, на вооружении которых крепкое словцо и гаечный ключ, здесь тоже отправляют в прошлое. Поиск неисправностей происходит с помощью диагностического сканера, а навигационные приборы сами ведут сельхозтехнику по пашне.

Александр Козлов, менеджер компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»
Оператор, который находится в тракторе, тракторист, грубо говоря, он просто наблюдает, он просто наблюдает по показателям контрольно-измерительных приборов. Ну, и визуально наблюдает, чтобы внештатных ситуаций не было, а всю остальную работу, которую выполняет агрегат по передвижению по полю, контролирует навигационный комплекс.

В ближайшие три дня в Мичуринском техникуме знание своего дела проверят и у геодезистов. Многочасовой труд молодых профессионалов здесь обещают разбавлять культурной программой.
 

Реклама

Лента новостей