Найти

Сергей Шойгу поддержал создание в России Лиги кадетского спорта

Ход конём. Министр обороны России Сергей Шойгу открыл шахматный клуб в суворовском училище в Петербурге. Посетил учебное заведение он в ходе рабочей поездки в Западный военный округ. Играть полноценную партию Сергей Шойгу не стал, но сделал первый символический ход и запустил часы.
 

«Ты меня научишь? Иди сюда».
 
Суворовцы, в свою очередь, показали министру обороны главную гордость - коллекцию черно-белых фигур. 

«Здесь шахматы народов Севера, которые выполнены из агальмантолита. По поверьям, данный материал со времен становится тверже мрамора».

Министр обороны не прошел мимо спортивного комплекса училища. Для суворовцев здесь оборудовали тир, бассейн, залы для занятий настольным теннисом и рукопашного боя. Силовые приемы самбо продемонстрировала чемпионка Европейских игр 2015 года Анна Харитонова.

Анна Харитонова, тренер команды дзюдо и самбо ЦСКА, заслуженный мастер спорта
Можно успеть больше, чем, когда ты находишься не в военном учебном заведении и ездишь по всему городу, чтобы с учёбы доехать до тренировки. Так я в своё время это делала. Мне это всё в свое время не помешало, но можно было за время дороги успеть больше сделать.

В ходе рабочей поездки и осмотра учебных военных заведений, Сергей Шойгу поддержал идею создания в России Лиги кадетского спорта. Соревнования министр обороны предложил проводить ежегодно в разных городах страны. А в каждом военном довузовском училище откроют свои спортивные клубы с профессиональными наставниками.

Лента новостей