Найти

В области планируют списать пени за капремонт и «сдвинуть» охранную зону Старо-Петергофского канала

Границы охранных зон в районе Старо-Петергофского канала изменят в Ленобласти. Об этом Александр Дрозденко заявил на прямой телефонной линии. Так чиновники попытаются поставить точку в громкой «земельной» истории. Собственники участков в Низино и Аннино уже несколько лет не могут получить разрешение на возведение домов из-за постановления Минкульта России. Три года назад ведомство установило мораторий на капитальное строительство в радиусе 200 метров от канала. Граница прошла прямо по частной территории. «Сдвигать» охранную зону, правда, пока на бумаге начнут в апреле. Решить проблему планируют к началу лета.  

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы сейчас просим установить охранные зоны 50 метров. Не больше. Если сделать границу в 50 метров запрещения капитального строительства, а охранная зона те же 100 метров, но с разрешением капитального строительства по Генплану, то тогда, в принципе, у всех, у кого такие участки попали в охранную зону, дома влезают.

Губернатор объявил и том, что в 47 регионе планируют списать пени за капитальный ремонт. Региональное правительство полностью аннулирует задолженность жителей области за первые 3 года существования профильного фонда, когда ведомство работало не эффективно. По словам Александра Дрозденко, нормализовать работу удалось только в прошлом году. До этого жители 47 региона неоднократно жаловались на некачественный ремонт. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
До первого января 2018 года мы спишем пени всем, кто платит даже текущие платежи, а за 2018 год мы спишем тем, кто на 1 января 2019 года не будет иметь задолженности по прошлым платежам.

Продолжая жилищно-коммунальную тему в ходе прямой линии, губернатор объявил, что в регионе комплексно рассмотрят проблемы деревянных многоквартирных домов, которые сейчас находятся на балансе Ленобллеса. Это больше 100 объектов. Их судьбу решат на специальной комиссии в середине марта.
 

Реклама

Лента новостей