Найти

«Русская зима»: Ленинградская область ищет новые виды дворового спорта

В Ленинградской области показали, чем можно заниматься зимой во дворе. Во Всеволожском районе прошел 3-ий Всероссийский фестиваль «Русская зима».

«Удар сверху, удар снизу, толчок».  

Гостям из Словакии тренер рассказал, как играть в хоккей… в валенках. Команда в жёлтых шапочках впервые примеряет национальную русскую обувь. Для игры раздобыли несколько десятков пар войлочных сапог. Одной команде - валенки серые, противникам – белые.

Хоккей в валенках – ноу-хау для Ленинградской области. Игру решили продвигать на региональном уровне. Помочь должно сотрудничество между правительством области и Всероссийской Федерацией школьного спорта. Тем временем, на войлочные пятки хоккеистам наступают и морозостойкие футболисты. По колено увязая в снегу, забить мяч в ворота соперника пробует очередная партия гостей фестиваля. 

О снежках и штурме крепости пока ещё не забыли, но нужны и новые формы зимнего досуга. Главная цель организаторов праздника - собрать «дворовые» идеи из разных уголков страны.  В одном случае - на помощь придет национальный вид спорта, в другом – смекалка и необычный инвентарь.  

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат ГД РФ
Увидев, что кто-то во дворе вон там тренируется, во что-то играет, что-то делает, ребёнок смотрит и говорит: «Ой, мама, я пойду, наверное, тоже во двор». Потому что раньше было наоборот – со двора не выгнать, а теперь - во двор не загнать. Когда кто-то видит, что кто-то во дворе что-то делает – сразу всё! С энтузиазмом бегут, и дети начинают заниматься.

Сейчас креативности ждут и от жителей Ленобласти. Свои идеи по поводу нового, а главное оригинального вида зимнего спорта просят сообщать… всем соседям по двору. В награду обещают здоровье и признание на районном уровне.   

Лента новостей