Найти

Жители деревни Крени с начала года уже 100 часов провели без света в домах

"О, снова света нету..."

Свечи и фонарики - на вес золота. Здесь без этого не обойтись. Так же, как и без крепких нервов. Почти каждый день на несколько часов деревня Крени погружается во мрак. Света нет.

Елена Рахмонова, жительница д. Крени
Мы терпели неоднократно такие убытки колоссальные. Вот инкубатор, где выводятся цыплята. Цыплята гибли. 

Кормить питомцев приходится в кромешной тьме. Спасает противотуманная фара с автомобиля. Они не сдаются: многое потеряли. Когда-то многодетные Рахмоновы вложили материнский капитал в дом своей мечты. В 2014 году он сгорел. От перепадов напряжения. 

Елена Рахмонова, жительница д. Крени
Загорелось именно в доме. И я как раз накануне звонила и ругалась с ними: «Да что такое, когда же вы прекратите уже?»

Теперь семья строит новый дом. А пока ютится в бытовке.

Алина Рахмонова, жительница д. Крени
Приезжаешь со школы отдыхать домой - тут всё без света.

Азиза Рахмонова, жительница д. Крени
Обычно мы не можем делать уроки. Потому что света нет. Например, проект нужно делать с интернетом - но невозможно. 

В семье приняли решение не платить за электричество «Ленэнерго». Ни копейки по счёту, говорят, до решения суда. Но даже те, кто счета оплачивает, страдают от перебоев со светом. 

Наталья Петрова, жительница д. Крени
«Потерпите, неполадки». Я говорю: «Где? Объясните!». Бывает ещё так: делают где-то в другом месте, а говорят, что у нас делают. 

Анна Мячева, жительница д. Крени
У меня сестра 1927 года рождения. Ветеран войны. Сейчас она в лежачем состоянии. И, вы представляете, каково больному человеку без света?..

Дадут на час - отключат на пять. Руководство «Ленэнерго» уверяет: здесь это как раз - во благо. Энергетики тренируются. 

Игорь Кузьмин, главный инженер ПАО «Ленэнерго»
Было недовольство жителей Лужского и Кингисеппского районов о повышенном количестве отключений. Это мы как раз решали вопросы, связанные с просекой. Привлекали все филиалы. И в течение осени старались провести масштабные мероприятия для того, чтобы у нас отключений количество снижено было.

Однако с 1 по 20 января жители Креней провели в темноте. Они посчитали: это были 100 часов мрака. С небольшими перерывами на свет. Причина - говорят в «Ленэнерго» - всё та же: деревья, которые падают на линии электропередачи.

Елена Рахмонова, жительница д. Крени
Что значит «обрушились деревья»? Я задаю такой вопрос - совершенно логичный: «А как они вообще оказались в зоне этой? Как допустили вы, что они там выросли?» Соответственно, ничего никто не делал.

При этом, в «Ленэнерго» уверяли: просеки расчистят, трассы воздушных линий расширят. Подрядную организацию для этого обещали найти до ноября 2018 года. 

Елена Леонтьева, жительница д. Крени
Весь январь не было света. Как это так? Это уже 2019 год. А к ноябрю 2018 мы должны были быть уже со светом. Ну не обижайте, не убивайте деревню! 

Ежегодно на содержание линий электропередач «Ленэнерго» получает средства от правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В прошлом году энергетики расчистили часть просек - свыше 3500 гектаров. Но десятки домов в одних только Кренях по-прежнему с трудом получают свет. Хотя один огонёк у них всегда остаётся: огонёк надежды, что когда-то поставки света будут регулярными.

Анастасия Стурова, Александр Громов, Анатолий Талашкевич, Анастасия Земерова, «Последние известия», Лужский район
 

Лента новостей