Найти

Политика или коммерция? Политолог Дмитрий Солонников прокомментировал задержание Олега Коваля

Удар по команде Дрозденко, либо попытка разобраться в "газовом прошлом" Ленинградской области. Политолог Дмитрий Солонников прокомментировал задержание и допрос Олега Коваля.
Первый вариант развития событий - разбирательство по хозяйственным вопросам, относящимся к предмету ведения Олега Коваля в период до 2015 года. После того, как обратить внимание на деятельность “Газпрома” распорядился в своей пресс - конференции Владимир Путин, а губернатор Ленобласти раскритиковал ценовую политику монополиста, в регионе могли  возникнуть вопросы к работе бывших топ-менеджеров компании. 

Дмитрий Солонников, политолог
Если так – тогда это вопрос коммерческой деятельности по предыдущему месту работы. Но мы видим, что это происходит в преддверии большого цикла избирательных компаний Ленобласти - в этом году будут муниципальные выборы, дальше - выборы губернатора. И понятно, что в этой ситуации это будет сигнал для команды Александра Юрьевича, чтобы более внимательно смотреть на политические процессы, на то, что происходит в этой части.

Помимо проверки деятельности Олега Коваля как бывшего сотрудника “Газпром газораспределение”, к нему могут возникнуть и вопросы и по нынешнему роду деятельности. Сфера ЖКХ - одна из самых  больных для региона тем. И в любом случае  для правительства Ленинградской области  - это имиджевый удар. Губернатор региона пока не дал свою оценку происходящему губернатор.  Он находится с рабочим визитом во Франции.

Дмитрий Солонников, политолог
Дальше вопрос губернатора - как он в этой ситуации будет принимать кадровые решения. Может быть он посчитает, что это имиджевый удар администрации и, оставаясь в деловых отношениях, предложит перейти на другое место работы. Может сочтет, что это политический заказ и таким образом сейчас пытаются так сыграть против Ленинградской области - и тогда предложит пока взять отпуск, сохранившись до суда на месте работы формально, в случае позитивного решения - выйти на свою должность и продолжить работу. Вариантов очень много.

Напомним, Олег Коваль был задержан для допроса утром 28 января. В правительство 47 региона он отвечает за водоснабжение и водоотведение, переселение жителей из аварийного фонда, работу коммунальных служб, топливно-энергетический комплекса и газификацию.
 

Лента новостей