Найти

В Мурино разыграли путевки на Кубок России по танцам с собаками

Вальсы и кадрили - в шесть ног. На открытых соревнованиях по танцам с собаками разыграли путевки на Кубок России. В Муринском кинологическом центре пройти квалификацию смогли лучшие танцевальные пары из Петербурга, Москвы и Ленобласти.
В партнерах у Александры Рыбаковой - длиннолапая спортивная модификация таксы. Вместе со своей хозяйкой 10-летний метис по кличке Тэнши доказывает, что танцам - все возрасты покорны, а освоить сложные элементы могут не только благородные, но и беспородные. Первые движения пара начала учить всего год назад, и сейчас в уме у собачки - уже 40 команд. Выступают в квалификации "Дебют-Фристайл".

Александра Рыбакова, участник соревнований
Тссс, степ! Молча! У нас сценка про хот-доги, продавца хот-догов и вот такую горячую собачку-сосиску.

Мотив Души из старой Шуи - это не название музыкальной композиции. Это кличка собаки. Хозяйка полное имя сократила, и зовет своего питомца Марсель. Шустрый шелди - танцевальный ветеран, профессионально вальсирует уже семь лет. К этим соревнованиям специально выучил кадриль.    

Елена Чиж, участник соревнований 
Самое трудное - наверное запомнить последовательность элементов, потому что танец очень стремительный, очень быстрый, очень много двигаться приходится, очень быстро идут перестроения. То есть малейшая какая-то оплошность чревата тем, что собака начнет лаять. А лай в танце категорически запрещен.

Под стать выбранному стилю - и костюм хозяйки. Она нарядилась барышней-боярышней. Вслед за ней в очередь на манеж встали снеговики, ковбои, Чарли Чаплин и другие персонажи. Музыку подбирают специально под выбранные элементы и скорость движения собаки. Задача - понравиться сразу шестерым судьям.

Григорий Гречкин, судья РКФ по рабочим качествам собак 
Трое из них судят квалификационные классы, трое судят открытые состязания. Соответственно участник может выйти дважды, он может выйти как в квалификацию, в дебют, так и в открытый класс. 

Сложность оценивается индивидуально - в зависимости от экстерьера собаки. То, что легко дается колли - практически недостижимо для таксы, и наоборот. Лучшие пары получили допуск на кубок России - он пройдет в марте. Ну а Чемпионат страны намечен на середину лета. До этого момента всем участникам можно будет освоить еще несколько танцевальных па.

 Екатерина Николаева, Анатолий Талашкевич, Денис Мафрахов, "Последние известия", Мурино.

 
 

Лента новостей