Найти

В Красном Селе вспоминают подвиг 19-летнего красноармейца Александра Типанова

В Ленинградской области вспоминают Героя Советского Союза Александра Фёдоровича Типанова. В январском бою за Ленинград в 1944 году ценою жизни пулеметчик-красноармеец в одиночку переломил ход ожесточенной схватки на высоте 112.

Подобраться к мемориалу в честь подвига Типанова на вершину Лысой горы зимой не просто. Вокруг снег, а сам памятный комплекс требует восстановительных работ. Ухаживают за ним лишь местные жители, да другие не безучастные люди.

Елена Саплова, активистка по сохранению памятников Ленинградской области
Упоминания по подвигу Типанова - они единичны, внятного описания мемориала нет. И вот - было сделано уже несколько письменных попыток выяснить, кому он принадлежит, и кто мог бы заняться его реставрацией, потому что ДОТ находится в печальном состоянии.

Долговременная оборонительная точка – та самая. Именно здесь рядовой Типанов повторил легендарный подвиг Александра Матросова. Амбразуру неприступного немецкого ДОТа он закрыл грудью. И уже на следующий день боевые товарищи Типанова освобождали от захватчиков Красное Село. Героический поступок, который сегодня мало кому будет понятен.

Елена Саплова, активистка по сохранению памятников Ленинградской области
Наверное, желание отбросить фашистов назад. И, наверное, всё-таки гибель товарищей у тебя на глазах. Потому что слишком большие были потери. 

Родственники Александра Типанова у его могилы на братском захоронении бывают часто. Сегодня в Красном Селе живёт родной брат и племянники героя Великой Отечественной.

Когда в село Устье Рязанской области пришла похоронка с фронта, Николаю Фёдоровичу было всего 6 лет. Старший брат уходил на войну, не имея крыши над головой. Ещё до начала Великой Отечественной семью Типановых раскулачили, а потом и вовсе сгорел дом.

Николай Типанов, брат Героя Советского Союза А.Ф.Типанова
Ушёл воевать и свою жизнь за нашу Родину отдал. Вот - как жили, и как получилось. Так что дело не в том, что погиб. Что такое чувство Родины у парня в 19 лет. 

Семейные реликвии, оставшиеся от Александра Типанова, умещаются на обеденном столе. Среди них несколько фотопортретов, приказ о присвоении звания Героя Советского Союза и письмо от командира подразделения. Мать Александра Фёдоровича получила его сразу после похоронки.

«Я товарищем Типановым исключительно был доволен и горжусь сыном, которого вы вырастили и воспитали».

Евгения Абрамкина, племянница Героя Советского Союза А.Ф.Типанова
Закончились патроны у него. Он пополз к ДОТу. У него было 2 гранаты. Бросил сначала одну гранату, бросил вторую, опять на минуту ДОТ перестал стрелять. Гранат больше нет. Что делать? Решил, что ради будущего на земле - пожертвовал своей жизнью.

Евгения Абрамкина - племянница Героя. Преподаватель младших классов, она не устаёт рассказывать детям о подвиге дяди всё, что знает сама. И о нём помнят. Не только в Красном Селе. В честь рядового Типанова названы улицы в Петербурге и Рязани.

Александр Иванов, Алексей Писарчук, Антон Пашукевич, «Последние известия», Ленинградская область

Реклама

Лента новостей