Найти

Частые перебои электричества парализовали жизнь нескольких деревень

Этот сюжет при всём желании не увидят сотни жителей Ленобласти. Ставшие от чего-то неожиданными снегопады и обветшавшие провода, сразу несколько деревень погрузили во мрак. 

«Покупаем трансформаторы, генераторы, возим бензин».

Непролазные сугробы, непроглядная мгла и холод в домах – с каждым месяцем в деревне Пружицы остается всё меньше признаков цивилизации.

«Деревня вообще замерла, деревню вообще не видно, темно, темнота кромешная, тут предприятия есть, оно всё позамерзало, продукты пропали».

Роскошью для пенсионеров электричество стало с осени. Коротая дни в полутьме люди сутками дожидаются, когда по проводам вновь потечёт живительный ток.

Татьяна Туманова, староста д. Пружицы
Вот с 26 сентября - 8 часов, 4 часа, 2,5, 40 часов, 2,5, 19 часов, 28 часов, 12, 43 часа.

В новом году с началом снегопадов свет в домах отключается практически ежедневно. 

Антонина Горина, житель д. Пружицы
Не чистят уже сколько, неделю - уже больше - не чистят. Шла, когда на собрание, так вот - до сих пор, упала посреди поля.

С трудом балансируя на узкой тропинке, по колено утопая в сугробах, пенсионерка пробирается пить чай. Её фамилия, сетует Антонина Горина, вполне соответствует деревенской жизни.

«Сейчас буду набирать снег».

Без электричества насос не качает воду. От голода и жажды пенсионерку спасают буквально на глазах растущие сугробы. 

Антонина Горина, житель д. Пружицы
Конечно, у меня за забором, так я не боюсь, а сейчас ведь столько и собак, и кошек бегает, и зверей, я знаю, что у меня тут чистый снег.

Поливая кипятком, помешивая половником за считанные минуты из снега женщина добывает целое ведро воды. 

Антонина Горина, житель д. Пружицы
Вот тут у меня кастрюльки на плите стоят, печечьку я уже сегодня топила, уже растопила снег и буду еще растапливать.

Антонина Горина, житель д. Пружицы
Я не люблю, конечно, эту воду, я человек больной и каждые примеси, каждые посторонние я ощущаю))

«Так, ещё нужно положить».

В жарко натопленном доме Юлии Просоловой моментально запотевает камера. Здесь многодетную семью кормит и греет буржуйка.

Юлия Просолова, житель д. Пружицы
А вот, купили в магазине фонарик. Ребёнок приходит со школы, уроки уже не сделать, потому что уже темно. 

Традиционно деревню обесточивают под вечер. В погоне за последними лучами солнца, провести совместный ужин женщина старается до первой звезды. 

Жизнь на ощупь под аккомпанемент генератора –  обычным делом стала и на другом конце области. 

«Керосиновая лампа, свечи, печка, бензину много он жрет».

В деревне Ганино Выборгского района график подачи электричества зависит от благосклонности природы. 

«Все провода гнилые – там ветка упала, и провода порвались, и вот каждый день чинят, электрики лазят по этим сугробам, там же непроходимо». 

Разорванные провода, и зловеще нависшие ветви в разных районах региона ремонтники чинят и пилят в авральном режиме. На усиление к местным энергетикам бригады прибыли из Калуги и республики Коми. .

Николай Шмыгин, первый заместитель директора филиала ПАО «Ленэнерго» Гатчинские электрические сети
115 человек выезжало на работы, 48 единиц техники, в том числе 25 единиц специальной техники на гусеничном ходу, снегоходы, болотоходы.

Слово «авария» энергетики старательно избегают. А информацию о том, что и до буйства стихии света в некоторых деревнях не было, настойчиво опровергают. Но устаревшие сети обещают модернизировать за два ближайших года.

Игорь Кузьмин, главный инженер ПАО «Ленэнерго»
500 километров сделать в этом году с изолированным проводом, и 500 километров - в следующем, это очень серьёзный объем работ, мы выбрали наиболее залесенные участки.

Получив средства из региональной казны, энергетики планируют масштабную расчистку заросших участков трасс. А пока, соглашаются – в случае выхода из строя бытовой техники у жителей региона, они готовы стать ответчиками в судах. 

Александр Громов, Олег Белоконь, Татьяна Бакулина, Константин Верёвкин и Антон Пашукевич, «Последние Известия», Выборгский и Волосовский районы   

Лента новостей