Найти

Губернатор на выезде. Во Всеволожском районе Александр Дрозденко открыл и посетил соцобъекты

Сразу три новых детских сада в Мурино посетил Александр Дрозденко в ходе своей рабочей поездки во Всеволожский район. Два из них уже распахнули свои двери в конце декабря. 

Группы расположены во встроенных помещениях жилых домов, рассчитаны они на 340 малышей и свободных мест уже нет даже в отделении на Петровском бульваре, которое только открыли. Все группы оснащены современным оборудованием, в каждом дошкольном отделении есть физкультурный и музыкальный залы, всё для творческого и физического развития детей. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Здесь - в Мурино - мы ещё в марте будем сдавать два детских садика, и дальше -«револьверно», по намеченному плану будем двигаться. Задача - обеспечить на сто процентов всех детей местами в детских садах, с тем, чтобы мамы чувствовали себя спокойно, могли работать, заниматься делами, а детишки - находиться под присмотром.

После Александр Дрозденко открыл новый детский сад и в Кудрово.

Практически с порога губернатор попал не в классические группы с игрушками, а в самый настоящий планетарий. Современные цифровые и главное мобильные технологии добрались и до дошкольных учреждений Ленобласти.

После погружения в межгалактическое пространство, главе региона показали оборудованные медкабинет и группы. К слову, здесь, кроме игровых и спальных зон, в каждой установлена интерактивная доска, компьютер, есть выход во всемирную паутину.  

«А в садике нравится? - Да. - А домой из садика хотите? - Да».

Светлана Степанова, жительница Кудрово
Новый, удобный, красивый, все игрушки новые, вся мебель новая, практичная - в плане углов, нет, садик нравится, ребёнку с первого дня понравился. 

Как и в Мурино этот детский сад станет частью большого образовательного комплекса, который объединит несколько таких групп и саму школу. Чтобы комфортно и по-домашнему уютно было и трудовому коллективу, и детям.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Программа у нас рассчитана на 3 года. Задачи, как вы увидели в Мурино, планку уже расширили. У нас ещё год назад была планка - от 3 до 7 лет мы укомплектовывали детские сады. В этом году укомплектовываем от 2 до 7 лет. И, конечно, сверхзадача - от 1,5 и до 7 лет, то есть, чтобы фактически и закрыть всё, что требуется по закону, чтобы мамы от полутора лет могли уже привести ребенка в детский сад. 


Новый детский сад рассчитан на 220 детей. Сегодня он уже заполнен наполовину. Кто-то заканчивает проходить медобследование, кто-то пережидает морозов. Но каждый день всё больше малышей переступают этот порог. Полностью детсад будет укомплектован уже в феврале.

«Весь боевой путь трёх полков, можно буквально по дням по годам просмотреть участие в боевых действиях».

Отвлечься от дошкольных учреждений губернатору удалось только после прибытия во Всеволожск. Там он побывал в будущем музее - «Доме, где в Великую Отечественную войну жили авиаторы, защищавшие Ленинград».

«Вот я, например, выбираю воздушные бои». 

Авиационные бомбы, макеты самолётов, скульптуры лётчиков в экипировке тех лет, и конечно, всевозможные интерактивные площадки. В несколько кликов у информационных панелей можно узнать и о боевых воздушных судах, и о героях управлявших ими. Открыть музей для посетителей обещают к 9 мая.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Первый этап - то, что мы видели - он получился, а второй этап - будет даже более интересен. Такой же игровой. Где будут и симуляторы, где молодые люди смогут почувствовать себя лётчиками, могут почувствовать себя в Балтийском небе, в морском или воздушном сражении. И, мне кажется, что это очень правильное воплощение. 

Здесь же - во Всеволожске - Александр Дрозденко заехал в гости к участнице Великой Отечественной войны Евдокие Семеновне Полтавцевой. 

«Вручаем вот такой почётный знак. К 75-летию полного освобождения от блокады. - Ой, Александр Юрьевич, какие были страшные дни, страшные - смерть, и голод, и холод». 

На фронт она ушла 17-летней девушкой. Служила в военном госпитале.

«Это Синявино 43. Блокаду прорвали, но бои тяжелейшие».

Сегодня «отличнику санитарной службы» Евдокие Семеновне - 95. Война для неё окончилась в Вене, награждена медалями «За оборону Ленинграда» и «За взятие Будапешта». После Великой Отечественной много ездила по стране. Потому что вышла замуж за военного.

Марина Чалапко, Александр Иванов, Константин Верёвкин, Денис Мафрахов, «Последние Известия», Всеволожский район

Лента новостей