Найти

По Ленобласти в ночь на среду ударят сильные морозы

По Ленобласти ударят сильные морозы. В Подпорожском и Лодейнопольском районах уже в ночь на среду похолодает до «минус» 28. Такой прогноз озвучил главный синоптик Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов. Правда уже через сутки стоит ожидать резкого потепления – 7 градусов ниже нуля. К концу недели, не утешают синоптики, снова похолодает. Столбики термометров опустятся до «минус»15.
 
Александр Колесов,  главный синоптик гидрометцентра Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Очень холодно, но кратковременно. Вторжения сибирского антициклона, который принёс бы мороз надолго – пока сейчас мы не видим. Холодная погода в течение недели с осадками в виде снега будет сохраняться. Большого количества осадков, конечно, нет. 

Нынешняя зима стала самой снежной за последние 6 лет. В январе было лишь два дня, когда осадки прекращались. В итоге - в Петербурге и Ленобласти, посчитали специалисты, выпало больше 40 сантиметров снежного покрова. Синоптики провели аналогию с рекордно морозным январём 1942 года, когда снега выпало так же много. Тогда же был поставлен отрицательный температурный рекорд за всю историю наблюдений. Как и в эту зиму снегопады повторялись лишь трижды в прошлом столетии - в 56-ом, 66-ом и 82-ом годах. А вот в 21 веке рекордным был 2011-ый, когда выпало 50 см снега. 
 

Лента новостей