Найти

В Токсово летающие лыжники боролись за Кубок олимпийских звёзд

В Токсово летающие лыжники боролись за Кубок олимпийских звёзд по прыжкам с трамплина. Этих спортсменов называют группой «самых опытных». Всем уже давно за 40.

За доли секунды они преодолевают до 70 метров. Чтобы пролететь вот так - легко и далеко, нужны годы тренировок и много, очень много прыжков. Реальных и тренировочных. 

Сергей Ленинский, главный судья соревнований
Есть сухое плавание, а есть прыжки в спортзале. Специальная эстакада, специальные напрыгивания, прокаты на роликовой доске. Что даёт ощущение, приближенное к исполнению прыжка.

Ветераны признаются, перед прыжком специально не настраиваются: поднимаются на трамплин, разгоняются и … ставят личные рекорды. Даже самый морозный ветер не может помешать. А вот у юных спортсменов есть свой «особый» ритуал. 

Ярослава Ефросинина, участница соревнований
Нужно собрать все сопли в кулак, а потом - в ноги. И сделать то, что ты можешь.  

В 60-е годы прошлого столетия здесь тренировалась знаменитая четверка летающих лыжников СССР – Белоусов, Гусаков, Киселёв и Столяров. Теперь любители и профессионалы продолжают их дело с не меньшим азартом. 

Леонид Демьянов, участник соревнований 
Всегда же, когда хочешь прыгнуть хорошо – подальше. Стимул есть, радость. О, блин, я прыгнул хорошо. Хочу ещё наверх.

Леонид Баранов, Заслуженный тренер РСФСР
Патриотизм был высокий, чтобы Ленинградская область могла обыграть Горки, обыграть Москву. Всегда мы настраивались и всегда успешно выступали.

Сегодня группа «самых опытных» летающих лыжников Ленобласти настроена в очередной раз пополнить региональный медальный фонд. Кубок олимпийских звёзд – это контрольный старт перед Чемпионатом мира по прыжкам с трамплина, который пройдёт в Норвегии уже на этой неделе. 

Мария Полухтина, Игорь Шмураков, Игорь Изотов, «Последние известия», Токсово

Лента новостей