Найти

«Январский Гром» вновь прокатился над Красным Селом

Массированным артобстрелом холостыми снарядами из всех орудий над Красным Селом прогремела реконструкция сражения знаменитой военной операции «Январский Гром». 

Ровно 75 лет назад в этих местах началась битва, которая окончательно сбросила кольцо изнурительной блокады Ленинграда.

Смерть в голодающий город прилетала с Вороньей Горы. Именно отсюда все 900 дней немецкие войска, словно в тире, расстреливали Ленинград. Наступающую Красную Армию встречали безжалостным огнем, в том числе и советских пушек. 

«Это ЗИС-3, они появились в 42-ом году, они забирали у советских войск, использовали».

Не ожидая столь мощного наступления на практически неуязвимом участке фронта, всего за несколько часов до боя оккупанты безмятежно обедали у костра.

«Да, это выдавалось всем бойцам абсолютно и крепилось к котелку. - То есть такой уровень комфорта? - Ну, если можно так сказать - да».

Под гусеницами точно таких же танков должен был оказаться Невский проспект. Но, как и 75 лет назад, эти поля стали кладбищем для грозной техники и её экипажей. 

Илья Гребенюк, реконструктор
Такова роль немецкий войск – сначала вторгнуться, а потом получить своё. Вся немецкая техника обязана потерпеть крах.

Оружие возмездия – гаубица образца 38-го года. Едва не сорвала всю войсковую операцию.
 
«Заедает? Да - всё отлично. - Будете громить-то? - Конечно, будем – весь мир в труху, но потом».

Без обеда в атаку красноармейцы решили не идти. И до того, как закипел бой, в кастрюлях вовсю бурлил нехитрый солдатский суп.  

«Кормили гороховым супом – суп артиллерийский, гороховый, чтоб быстрее бегали».

Неподалеку от кухни бить гитлеровцев готовится советский броневик. Неказистые на вид машины сражались со второго месяца войны, а потом вошли и в поверженный Берлин. 

Андрей Даев, реконструктор
Комфорта здесь от слова - «никакого». Зимой хорошо, потому что он дует, а летом были случаи, когда водители падали в обморок входе маршей.

Сложнее остальных на лютом морозе приходилось пехоте. Несмотря на теплую шерстяную форму, бойцы до последнего коротают время у огня. 

«Ноги иногда подмерзают, но костерок спасает».

Обойти противника, пробраться в тыл и привести «языка» - задача бравой разведки. ППШ – веский аргумент для несговорчивых нацистов.

«Почти, как автомат Калашникова, конечно, в надежности ему уступал, но тоже была машина надежная, крепкая.

Первым делом, узнав о наступлении, немцы нанесли удар по мирному населению. Тех, кто выжил за три года оккупации, не без помощи предателей, отправили на принудительные работы в Германию.  

Ливнем огня «Январский Гром» выбил захватчиков из Красного Села, Пушкина, Ропши и других городов. После этого навсегда прекратились бомбёжки Ленинграда. Всего за 16 дней операции погибло 24 тысячи красноармейцев. 1200 советских солдат попали в немецкий плен. 

Александр Громов, Алексей Хюркес и Наталья Матиевская, «Последние Известия» из Красного Села

Лента новостей