Найти

Встреча на ножах: спортсмены из Волхова представили Ленобласть на Всероссийском кубке новичков

Встреча на ножах. Спортсмены из Волхова представили Ленинградскую область в Петербурге на Всероссийском открытом кубке новичков по ножевому бою. 

Турнир спортивный, правила – приближены к реальной боевой обстановке. Главное - нанести удар по противнику. Самому остаться невредимым и заработать «чистый балл». 

Сергей Перелыгин, руководитель школы ножевого боя «Толпар» (г. Санкт-Петербург)
Эти правила стараемся подвести к жизненной, более чистой работе, что бы, когда вы столкнулись на улице с вооруженным противникам, чтобы вы вышли оттуда с минимум потерь. 

У каждого – своя тактика в бою. Скорость движения, момент для атаки. Тренер волховских ножевиков Андрей Иванов ещё будучи учеником японского мастера по карате усвоил один важный урок: секрет успешного бойца в самосовершенствовании. 

Андрей Иванов, инструктор школы ножевого боя «Толпар» (г. Волхов)
Самое главное это дисциплина, это внутренняя дисциплина. Нужно постоянно ходить на тренировки, не пропускать тренировки, не опаздывать, и самое главное – осознанность тренировок.

В бой выходят не только мужчины. Стройная фигура, коса до пояса. Ошибиться сложно. Женщины тоже участвуют в спаррингах, даже против представителей сильного пола. Но это на тренировках, на турнире - по справедливости - у них отдельный зачёт. 

Ирина Короленко, участница турнира (г. Санкт-Петербург)
Это менее травматично из таких видов спорта. Если взять карате, то там можно в челюсть получить и сотрясение мозга, то здесь можно, конечно, получить в челюсть, но это не чревато какими-то травмами, поэтому, я думаю, для девушки это оптимальный вид спорта именно по травмоопасности. 

Первое место взяла команда ножевиков из Петербурга. По итогам личных зачётов награды уехали в Белгород и Москву. В следующий раз сильнейшие противники встретятся уже в Таллине. 16 февраля там пройдёт Кубок Европы.

Лента новостей