Найти

Спустя 75 лет семья героя получила его награду

«Удостоверение к ордену «Красное Знамя» подписанное президентом))

Трагедия и гордость семьи и страны - на страницах небольшой книжки. Это - удостоверение родственники старшего лейтенанта Петра Бардина ждали ровно 75 лет.

Наталья Макухина, житель г. Всеволожска
Мама, конечно, очень плакала, когда узнала, она маленькая была, конечно, она ничего не помнит. Да, тяжело, конечно пришлось и бабушке двоих детей растить.

Это последняя фотография героя. Спустя несколько месяцев, 11 марта 43-го года командир эскадрильи пропал во время битвы за Харьков. 

Наталья Макухина, житель г. Всеволожска
Помогли найти подтверждение, что было подтверждение, что он именно - погиб.

«Красного Знамени» Пётр Бардин удостоился за отчаянный подвиг в небе над Сталинградом.

Наталья Макухина, житель г. Всеволожска
Их было пять истребителей, и в это время появились 18 немецких самолетов, и они вели бой, до тех пор, пока не разогнали эти самолеты. Дедушка был ранен в правую руку, в голову и в спину.

Наградной лист Бардина П. И.
«Несмотря на численное преимущество, его группой в этом бою было сбито три МЕ-109 (мессершмитта) из них один тараном. Сам тов. Бардин благодаря личному мужеству и умению управлять боем дрался до тех пор, пока немецкие стервятники не были окончательно разогнаны».

Кроме дежурного «не вернулся из боя», о гибели героя в небе Украины известно немного. Не знали родственники и о награде, которую Пётр Бардин так и не успел получить.

«За проявленную личную храбрость и отвагу и мужество, а так же отличную боеспособность его эскадрильи, достоин правительственной награды орденом КРАСНОЕ ЗНАМЯ».

Татьяна Кашина, старший помощник начальника отделения пенсионного и социального обеспечения 
В конце декабря 2015 года Наталья Юрьевна Макухина обратилась ко мне с просьбой какие-то сведения получить по поводу своего дедушки. Отправили в управление кадров Западного Военного Округа, откуда уже пришёл приказ о вручении удостоверения внучке.

На поиски и сбор документов у архивариусов ушло три года. Но это, говорит Наталья Макухина, ещё не всё. Семья приняла решение - сделать точную копию ордена старшего лейтенанта Петра Бардина. 

Александр Громов, Дарья Жура, Алексей Хюркес, Игорь Шмураков и Денис Мафрахов, «Последние Известия», Всеволожск.

Лента новостей