Найти

Смотрители дома-музея Ленина борются с последствиями снегопадов

 
К памятнику вождю мирового пролетариата в Выборге сугробами заросла народная тропа. Спасать Ильича вызвались смотрители дома-музея Ленина. 
За час до открытия музея, на снежной глади они вырезают лабиринты. Людмила Маракулина - сегодня именинница. Но праздничному застолью предпочитает скидывать шапку с макушки революционера. Её коллега Светлана Самушенкова – смотритель музея во втором поколении, общий стаж её семьи здесь -  более 30 лет. Не удивительно, что дворик рабочего Хайконена женщины берегут как свой родной.  

Надежда Забавская, директор дома-музея Ленина в Выборге
Это добровольное желание, я сама когда пришла поначалу удивилась. Конечно, получат премию.

Всего  в доме-музее 4 сотрудницы. Летом разбивают клумбы, осенью - сметают листву. Ставки дворника в штате нет. Да он и незачем. 

Надежда Забавская, директор дома-музея Ленина в Выборге
Уже несколько лет не было снега, его было совсем мало. А сейчас, когда его так много, он белый, пушистый и красивый, они решили расчистить не только подходы к музею для посетителей, что они должны делать, а решили почистить красиво нашу дворовую территорию, чтобы можно было бы здесь прогуляться, прокатиться на финских санках. 

Некогда привычный зимний транспорт, финки  – теперь местный аттракцион для детей. В рыхлом снегу двухметровые тонкие полозья просто увязнут. 

"Сюда садились обычно ребёнок или девушка, женщина, а мужчина чаще всего стоял сзади и, отталкиваясь ногой, с большой достаточно скоростью ездил по расчищенной улице города. Хотите? Можно сейчас. Садитесь". 

Теперь, когда все тропинки расчищены – и прокатиться есть где, и погулять приятно – в тех самых местах, где больше века назад Владимир Ленин, размышлял о будущем страны.  

Татьяна Бакулина, Олег Белоконь, Игорь Изотов, "Последние известия", Выборг

Реклама

Лента новостей