Найти

После учебы в Сколково областные чиновники защитили свои проекты перед губернатором Ленобласти

Губернатор Ленобласти устроил переэкзаменовку выпускникам Сколковского инновационного центра. Чиновники, побывавшие на учебе в Москве, лично защитили перед главой региона свои проекты. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Я помню времена, когда я нажимаю кнопку - нет одного председателя комитета, другого, третьего - все в Сколково, все учатся, один губернатор работает! Поэтому хотелось бы понимания, что вы оттуда вынесли, насколько ваши проекты реальны для реализации в Ленинградской области. 

Кластер, модуль, лидерство, бизнес-стратегия.... доклады пестрят модными словами. В прошлом году 48 сотрудников областных комитетов отправились в столицу за секретами успешного птицеводства, тайнами городского комфорта и новыми форматами госуслуг. Одним повышением квалификации отделаться не удалось. На ковер вызвали авторов 7 лучших проектов. Вот, получившая Сколковский диплом, сотрудница комитета по агропромышленному комплексу, предлагает сделать областное птицеводство независимым от импорта - с помощью ученых. План, красиво поданный на бумаге, сразу же получает долю здоровой критики от руководителя профильного ведомства. 

Екатерина Пшенникова, первый заместитель председателя Комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области 
Идея всего проекта - это встроить, перестроить технологически отрасль и встроить науку в производственный процесс. Чтобы заказ на научные разработки делал бизнес, и чтобы наука смогла зарабатывать на этом, как это делается во всем мире.    

Олег Малащенко, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
У нас основное с вам слабое место - даже не столько генетика, как производство кормов. Потому что в себестоимости производства яйца, мяса - 60%, по самым скромным подсчетам, производство кормов

Вернуть теоретиков на землю, причём Ленинградскую - главная задача экзаменационной комиссии. Все идеи получили оценки. Губернатор лично предложил школьную пятибалльную систему. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области  
Я уже поставил разные оценки. У меня есть и пятерки, есть и четверки, и тройки. Я еще никому не поставил ни двоечку, ни единицу, но пока и не было основания для этого. Но уже по крайней мере все эти виды оценок я использовал.  

Следующая группа чиновников поедет учиться в Сколково, только если эти проекты окажутся пригодными для реализации. Три лучших идеи запустят в дело уже в этом году. Остальные разработки будут учитываться при формировании стратегии развития региона в последующие годы. 
 

Лента новостей