Найти

Улица – балаган, а соседи – ряженые: святочные гулянья в Ложголово завораживают туристов

«Пришла коляда, да накануне Рождества!»

В Ложголово снова XIX век. На пороге - колядующие. На улицах - Большие святочные гулянья.

«Эх, залётные! Иго-го-го!»

И какой русский не любит быстрой езды на культовой «тройке». Тут она, правда, запряжена… людьми. Что вся улица превращается в балаган, а соседи - в ряженых, в Ложголово давно привыкли: традициям святочных гуляний здесь - более пятисот лет. 

Галина Ключкова, жительница д. Ложголово
Первое воспоминание о коляде - когда мне было семь лет. Я помню, после войны первый год здесь училась. И вот пришли взрослые колядовщики. И очень напугали меня. Было очень страшно! Тогда вот ходили взрослые. А потом - наши ребята уже. 

В старинном обряде так много тайн. Раскрыть каждый из символов могут участники фестиваля. В каждый из домов колядующие приходят с козой - оказалось, не просто так.

Светлана Смирнова, участница фестиваля «Большие святочные гулянья»
Коза - это символ плодородия. Вот она идёт, в дом радость несёт. Богатство, удачу, богатый урожай.

Это место которое, кажется, никак не изменила история, давно привлекает туристов.

«Я не знаю, кто играет, пляшет милочка моя! Подбодрившись правой ручкой, смотрит глазком на меня!»

Песни, танцы, мастер-классы. Всё это обязательно нужно видеть, говорят многочисленные туристы, отдавая свои предпочтения именно этому фестивалю. В прошлом году он вошёл в Топ-200 Национального календаря лучших событий России. 

Майя Сухарева, жительница д. Ложголово
Мы считаем, что нужно возрождать утраченные русские традиции. Коляда - это весёлый праздник. Он объединяет людей. А угостить людей - это очень приятно!

Большие святочные гулянья в Ложголово проводят четвёртый год. В этот раз на празднике собралось около тысячи гостей. Сюда едут за уникальной атмосферой - в том числе, чтобы увидеть, как колядующие под древние напевы выходят на зимнюю улицу: словно из глубин веков. 

Анастасия Стурова, Алексей Хюркес, Денис Мафрахов, «Последние известия», Сланцевский район

Лента новостей