Найти

Первый российский краболов сошел со стапелей завода в Отрадном

Корею, Китай и Японию насытят крабами благодаря труду ленинградских корабелов. Первое российское судно для ловли дальневосточных деликатесов торжественно спустили со стапелей в Отрадном.  
На корабле планируют добывать не менее тысячи тонн океанского лакомства в год. Львиная доля охлажденной добычи, признаются заказчики, уйдет в азиатские страны. Краболов, гордятся заводчане - полностью российский проект. Впрочем, морозильные компрессоры и главный двигатель «Руси» - все же зарубежного производства. Несмотря на то, что трудится судну придется на другом конце земного шара, построить его оказались способны лишь мастера 47 региона. 

Иван Михнов, президент рыболовной компании
В России ближе завода не нашлось, который в сроки и за такие деньги брался это делать. На Дальнем Востоке, за исключением «Звезды», толком заводов нет. Но «Звезда» строит большие, огромные, суда,. Даже заявки не рассматривали.

В случае удачных ходовых испытаний уже в конце лета по Северному морскому пути «Русь» отправится в далекий порт приписки. Чтобы в сентябре выйти в свой первый рейс. При наличии финансирования, обещают рыболовы, вскоре они обеспечат Отрадное еще двумя подобными заказами. 
 

Реклама

Лента новостей