Найти

В Сваргасе отметили праздник середины зимы - Йоль

Языческий, древнейший, самый продолжительный, и самый главный в северной традиции праздник середины зимы - Йоль  отметили в средневековом городе Сваргасе, под Выборгом. 
Рында объявляет старт состязаний: скандинавские народные гулянья начнутся с поединков. И первый конкурс - кулинарный,  морковь соперничает с капустой. 

"Козу зовут Эльске, переводится как «Любовь».Она капусту больше любит. Любаша, козочка, моя ты девочка" 

Какую команду предпочла Любовь, та получает название…

«Йоль!» 

…а соперникам - что осталось. 

- Ваше название - "Тролли". 
- Тролли? А что мы должны делать? 
- Троллить.

Йоли и Тролли состязались не только друг с другом, но и зимним холодом. Главное - согреться. 

"Упёрлись педикюром, маникюром схватились! Начали!"

Илва, хозяйка Сваргаса 
Мы не говорим про обряды какие-то, такие сложные вещи. Каждый понимает свой мир по-своему. Ощущение мира, что живём по солнцу, что есть определённые праздники, были предки, есть традиции, это нельзя терять. 

Главный персонаж праздника - Йольский козёл. От его названия даже получил имя финский Санта - Йоулупукки. Считалось, что именно он приносит детям подарки. Рогатый Хав делится подшёрстком - к богатству. 

Харольд, ярл Сваргаса 
Шерсть - она всегда несла благополучие. Если мы даже вспомним традицию, которая есть в Англии - до сих пор глава парламента сидит на мешке с шерстью.

По скандинавским поверьям, в самую длинную ночь и 12 последующих активизируется всякая нечисть. Главная страшилка для кельтских детей - Йольский кот.  

"У него главная задача заключается в том, чтобы всех лентяев, которые не слушали в этом году - всех обязательно съесть!"

А 3-летняя Софина магического кота совсем не боится. С мамой и папой в гости к ярлу Харольду она приезжает на все  средневековые праздники, в собственных аутентичных одеяниях. 
 
Василь Сабиров, гость праздника Йоль 
Мы как-то раз случайно сюда заехали, посмотреть что здесь происходит, что творится. Увидели это всё и поняли, что приезжать просто так сюда нельзя! После этого всё было сшито в соответствии с эпохой, теперь мы сюда приезжаем каждый год по несколько раз с удовольствием. 

"Эй, Сварга, столица моя! Тебе с уважением дань отдаём, пусть боги хранят тебя долгие годы!"

Колесо времени сделало полный оборот, в 4 часа самой длинной ночи родился Солнечный бог, который проживёт год и умрёт к следующему Йолю. Самое главное - загадать желание. Записать его древними рунами или нашептать полену, которое потом придаётся огню. И желания обязательно сбываются. 

Татьяна Бакулина, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Выборгский район 
 

Лента новостей