Найти

В загадочных метаморфозах земли Гослесфонда в Выборгском районе разбирается суд

Петляя коридорами глухих заборов, попадаем в настоящую зимнюю сказку. Тишину этого девственного леса, опасаются жители поселка Ленинское Выборгского района, вскоре нарушит стук топора.

Василий Кунцевич, житель поселка Ленинское
В ту сторону, порядка двух километров, идет он вдоль реки. Река извивается и петляет. В широком месте он может достигать 100 или 150 метров.

С 2009 года этот участок принадлежал Гослесфонду. В августе активисты случайно узнали - 18 гектар «золотой земли» на границе с Петербургом перешли в частные руки. 

Василий Кунцевич, житель поселка Ленинское
Мы написали достаточно большое количество заявлений в разные инстанции, к сожалению, мы сталкиваемся с волокитой, нежеланием органов работать.

В суде с подачи местных жителей биться с предполагаемыми захватчиками взялся Департамент лесного хозяйства по Северо-Западу. Согласно их документам, своего статуса живописный берег реки никогда не менял.

Департамент Лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу:
"Области леса относятся к лесам с категорией защищённости «запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов». Незаконное нахождение земель лесного фонда в собственности физического лица в целях ведения дачного хозяйства нарушает права Российской Федерации, как собственника лесного участка".

Ответчиками в документах суда числятся двое - Мухаммад Мухсин Ал-Джандали и некая гражданка Виреховская. Известно о них немного. 

Александр Громов, корреспондент
Судя по данным из глобальной сети в 2009 году полный тезка Мухаммада Мухсина значился среди должников по транспортному налогу. Был учредителем нескольких фирм с мизерным уставным капиталом. Сейчас мужчина так же является совладельцем убыточного строительного бизнеса, а еще его из квартиры выгнала бывшая жена за то, что после свадьбы Мухаммад не появлялся дома.

Тезка госпожи Виреховской занимается выдачей кредитов, в связи, с чем была замешена в паре судебных дел. Ее связей с человеком по имени Мухаммад Мухсин пока не обнаружено. 

Предварительное заседание новоявленные землевладельцы проигнорировали. У бизнесменов, как видно, есть дела поважней. В лесу бдительные граждане начали встречать подозрительных пришельцев.

Александр Громов, корреспондент
А это - местная достопримечательность - руины финской мельницы, и они уже возможно кем-то куплены. Суд еще не успел начаться, а по словам активистов, новые владельцы леса, уже активно продают наделы.

Мария Николаева, житель поселка Ленинское
Покупателей привозят, осматривают. Да, я была свидетелем, приезжали. Здесь устанавливали межевые знаки, ограничивали территорию прям вдоль нашей дороги.

Стоимость особо «лакомых» участков, на «ленинградской Рублевке» доходит до сотен миллионов рублей. Сомнительные сделки, уверяют местные, для обладателей дач обернутся нешуточными убытками, а здешние поселки ждет экологическая катастрофа.

Елена Сноуп, житель поселка Ленинское
Здесь как бы говорится, что это будет застройка в трех километрах от Репино в экологической зоне. На самом деле - это все неправда. Потому что навозится груда мусора на болото, навозится неизвестный грунт. Это все при половодье впитывается. Это портит воду, естественно.

Не видя берегов, каждую весну река Сестра заливает большую часть участка. А в остальное время водоем едва справляется с обилием вредоносных сливов.

Мария Николаева, житель поселка Ленинское
По реке плывет мусор, по реке плывет мутная совершенно вода. Активно застраиваются коттеджные поселки. Воду из бассейнов, говорят, спускают прямо в реку без очистных.

Якобы пытаясь затянуть процесс, один большой участок пара новых хозяев разделила на двоих. Разбираться в дебрях этого дела Выборгский городской суд начнет лишь в будущем году. Следующее предварительное заседание назначено на 17 января. 

 Александр Громов, Олег Белоконь и  Антон Пашукевич, «Последние известия», Выборгский район

Реклама

Лента новостей