Найти

Рассолом по гололёду: дорожники Ленобласти тиражируют новые технологии

Ударим рассолом по гололёду. Дорожники Ленобласти в очередной раз испытывают новые технологии. Теперь и в Выборгском районе с зимними явлениями на трассах борются с помощью солевых растворов.

Идея не новая, но прогрессивная. Оборудование, которое на 90% производят в России, работает автоматически. В зависимости от погодных условий оператор одним нажатием может устанавливать концентрацию раствора. 

Владимир Сапожников, оператор установки 
В принципе, оператор отвечает только за исправность оборудования и, в принципе, следит только за расходом воды. 

По словам разработчиков, технология позволяет экономить до 40% соли в чистом виде. В Ленинградской области уже работают две такие автоматизированные установки по смешиванию реагентов - в Гатчинском и Всеволожском районах. 

Михаил Курдяев,  представитель компании-разработчика 
Можно работать чистыми рассолами, мы видели как это происходит, где-то до минус 7 - они максимально эффективны. Если мы говорим про технологию смачивания, то она работает уже до минус 30-35, если использовать определенные составы, которые наш узел и готовит как раз. 

Юрий Запалатский, председатель комитета по дорожному хозяйству ЛО
Вы видите, что одна такая установка даёт экономию для предприятия 20-30%. Основная задача в чём? То, что это - солевые растворы, увлажнённая соль - она моментально, как только попадает на дорогу, начинает работать, и в этом её преимущество большое. 

Весной в дорожном комитете посчитают всю экономию, и если данные разработчиков подтвердятся на примере трёх работающих установок, то в Ленобласти на 2020 год запланируют закупку такого же оборудования еще для пяти районных ДРСУ. 
 

Лента новостей