Найти

Владимир Путин обещал разобраться с проблемой газификации районов Ленобласти

Александр Иванов, корреспондент
Задать вопрос президенту. В Москве состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция главы государства. Несмотря на четырехчасовой формат, спросить Владимира Путина о наболевшем оказалось достаточно сложно. Такой возможности на этот раз здесь искали более тысячи семисот журналистов из всех регионов России и зарубежья.

Ленинградская область президенту России после пресс-конференции запомнится проблемами с газификацией.

«Жители Ленинградской области, которые видят, как мимо них проходят эти потоки, в течение многих лет не получают газ. А недавно - в декабре, 7 числа - «Газпром и вовсе заявил, что не может пустит газ новым потребителям на целом Карельском перешейке».  

«Это Приозерский район, я правильно услышал, да? - Приозерский, частично Выборгский, частично Петербург». 

Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации и оценить темпы строительства газопровода. 

Виктор Смирнов, корреспондент интернет-издания «47NEWS»
Владимир Владимирович очень большой дипломат - это раз, второе - он очень быстро думает. Потому что - в вопросе содержалось еще упоминание : кстати - украли трубу, а уголовного дела нет. В вопросе также - болезненная вещь - это лакшери жизнь топ-менеджеров «Газпрома» сыновей. Но это - всё-таки вторично. Но ответил он именно на эти вопросы. 

Информацию о задержке строительства газопровода в этих районах 47 каналу подтвердил и глава администрации Приозерского района. В некоторых поселениях голубое топливо здесь ждут уже не первый год.

Александр Соклаков, глава администрации Приозерского района
Мы ждали к концу 2017 года газ, в соответствии с соглашением, подписанным между губернатором Ленинградской области и «Газпромом», в соответствии с план-графиком синхронизации, мы свои обязательства выполнили в полном объеме. По всем населенным пунктам, которые были определены, мы построили внутренние уличные газопроводы. И ждём - когда придёт газ. В настоящий момент они стоят пустые.  

Рассказать президенту об острых проблемах в Ленинградской области региональным журналистам удается уже второй год подряд. На прошлой пресс-конференции тот же Виктор Смирнов, корреспондент интернет-издания «47ньюс», спросил Владимира Путина о завышенных коммунальных платежах для жителей бывших военных городков. 

«Ну, именно над этими проблемами мы сейчас и работаем». 

Информационные аппетиты почти двухтысячной армии журналистов удовлетворить президенту вряд ли удалось. В борьбе за слово главе государства представители СМИ практически не знали границ. Чтобы выиграть эту схватку теперь кажется все средства хороши. Нынешняя пресс-конференция отличилась обилием ярких и экзотических головных уборов.

Александр Иванов, Алексей Хюркес, Наталья Матиевская, «Последние известия», Москва

Лента новостей