Найти

В Киришах проходит чемпионат Ленинградской области по плаванию

Заключительный водный старт 2018-го года. В Киришах проходит чемпионат Ленинградской области по плаванию.  

50 метров, сто, двести и 400 - это путь к чемпионату Северо-Западного федерального округа. Количество участников близко к рекордному - 160 пловцов из 8 районов области. 

Фёдор Соколов только в первый соревновательный день дважды поднимался на пьедестал. Дома, говорит, уже скопилась целая коллекция медалей - сбился со счёту после 200-той. За 7 лет в спорте пловец не только обзавёлся наградами, но и поправил здоровье. 

Фёдор Соколов, участник соревнований (г. Тосно)
У меня астма была, врач сказал: плаванье  полезно, помогает здоровью и полезно, физическую форму хорошо держит. Я пошёл плавать, и вот уже шесть лет у меня ремиссии. 

Перед заплывом главное - хорошо размяться. Валерий Школин готовится к дистанции 400 метров. Но «для него это - не расстояние», - хвалится даже не он сам, а его спортсмены-земляки. В ноябре преодолел больше 10 км на открытой воде в Дубае на чемпионате мира «Оceanman», а личный рекорд установил  в апреле - длину такого же бассейна измерил 506 раз, плыл непрерывно 6 часов. 

Валерий Школин, участник соревнований (г. Выборг) 
Весной 2018 года я принимал участие в ночном полумарафоне, с 12 ночи до 6 утра нужно было проплыть наибольший отрезок, я пробыл 25 километров 300 метров. 

Крики поддержки с трибун - обычное дело, и самые эмоциональные болельщики пловцов - их наставники. (43:01 тренер ). Никита Виноградов на 200-метровке хоть и пришёл вторым, но своей «цели года» достиг: выполнил норматив кандидата в мастера спорта. И эту победу посвятил тренеру. 

Никита Виноградов, участник соревнований (г. Выборг)
Особый подход к ученикам,  например, некоторые тренеры не обращают внимание на  спортсменов, которые не дают результатов, наш тренер такого не допустит, со всеми работает, со всеми одинаково соответственно, поэтому у нас сильная школа, мы хорошо плаваем. 

Представительница одной из сильнейших школ региона - гатчинской - Дарья Некрасова тоже планирует стать тренером. Совсем недавно спортсменка вернулась из Казани, где проходил чемпионат России. И с корабля – сразу в бассейн. 

Дарья Некрасова, мастер спорта по плаванию (г. Гатчина)
У нас 6 тренировочных дней, три дня мы плаваем один раз в день, и три дня - по два раза. Утром я иду на тренировку, потом быстренько в колледж, потом снова в бассейн. 

Не каждый  выдерживает подобный график - признает президент Федерации плавания и синхронного плавания Ленобласти. Поэтому нередки случаи, когда, окончив школу, многие уходят из спорта.

Никита Белоусов, президент Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области
Мы сейчас делаем всё возможное, ждём когда построится училище олимпийского резерва, может, новые вузы, техникумы, которые позволят оставить спортсменов в спорте, потому что расцвет сил и у молодых людей, и у девушек - как раз приходится на возраст, когда они учатся в институте. 

За два дня спортсмены разыграют 36 комплектов медалей. А лучшие представят регион на чемпионате статусом выше уже в феврале. 

Татьяна Бакулина, Олег Белоконь, Наталья Матиевская, «Последние известия», Кириши

Лента новостей