Найти

В деревне Лаголово сорван отопительный сезон

В беспечной недальновидности жителей деревни Лаголово обвинили местные коммунальщики. Мол из-за прихотей людей, рабочие сорвали начало отопительного сезона. 

"По четвертому и по второму дому сложилась не очень хорошая ситуация - люди там замерзали, и очень было много жалоб и обращений в администрацию. Было такое? Было!"

Вместо траншеи уже больше недели здесь должна быть ровная земля. Согласно документам, предоставленным в районную администрацию, заменить трубы и благоустроить двор, мастера обещали еще к 3 декабря. 

Сергей Мелинти, генеральный директор компании-подрядчика
Вы что предлагаете, сейчас не заменять эти трубы и в новый год они все потекут? 

- У вас есть сроки, в которые вы не укладываетесь. 
- Почему мы не укладываемся?

Свою медлительность коммунальщики объясняют мрачным наследием советских времен. 

"Когда раскапываешь, там лежит на нем кабель, на нем газ лежит, нам не вытащить КНЗ, лотки не вытащить. Думаешь - за два дня... а, когда раскопаешь - что делать?"

Но главное, уверяют руководители работ, сами жители, словно стрекозы из басни, и думать забыли о грядущей зиме.
 
Геннадий Васильев, генеральный директор ресурсоснабжающей организации
Люди сами, напрямую подходя к нашим рабочим - к администрации, просят учесть их пожелания и какой-то дом, когда-то не переключать, например, не работать в выходные.

Ресурсоснабжающая организация является частной, водопроводные сети арендует. И отчитываться перед районными чиновниками компания, как выяснилось, не обязана. За хитросплетениями коммунального бизнеса в Ломоносовской администрации взирают со стороны. 

Александр Куксенко, заместитель главы Ломоносовского муниципального района 
Период подготовки к отопительному сезону компания «ИЭК» провалила. Провалила в каком ключе - должным образом не были приобретены материалы для проведения работ и ремонта на котельных. Совместными совещаниями было принято решение о смене генерального директора компании.

К работам коммунальщики приступили лишь первого сентября. Хотя, по словам специалистов,  готовиться к ремонту должны были еще весной. Двух месяцев на проведение всех работ им, как видно, не хватило.
 
"Вот даже сейчас, вы разрыли между вторым и первым домом. Там два огромных котлована остались. Сейчас они запорошились снегом и кто даст гарантию, что туда никто не упадет?"

Благоустройство, горько шутят деревенские, за рабочих провела зима. Впрочем, по бумагам, и тут людям нет причин выказывать недовольство.

Светлана Рогачева, заместитель председателя совета депутатов Лаголовского поселения 
Благоустройство выполнено - там конь не валялся!

И с прежним, и с новым руководством компания арендатор коммунальных сетей не раз попадала в коммунальные сводки. Точно такой же предновогодний ремонт фирма затеяла в минувшем 2017. Тогда остывали квартиры жителей Гостилиц. Ошибки прошлого в администрации Ломносовского района обещали учесть уже в будущем году.
 
Александр Громов, Сергей Дедюро и Антон Пашукевич, «Последние известия», Ломоносовский район
 

Лента новостей