Найти

Ленобласть впервые провела Дни культуры северных народов

Они собрались на площади Дружбы около Дома дружбы, чтобы поделиться своей культурой. Впервые Ленинградская область устроила большой национальный фестиваль коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Пасмурное петербургское утро не испортило настроения хантов, якутов, саамов, вепсов, ненцев. 

Зоя Туре, участник фестиваля (Чукотский автономный округ)
Танец, который я исполняла называется «Под парусами». Я живу на побережье и вся наша деятельность связана с морем.

Одни привезли на фестиваль танцы и старинные легенды…

Надежда Алиева, участник фестиваля (Ямало-Ненецкий автономный округ)
У нас все еще поют, в тундре поют. Все это мы слышали от своих отцов, матерей, бабушек.

… другие национальные деликатесы.

"Здесь все что угодно - колбаса из оленя, колбаса из косули с перчиком, бастурма, сало дикого кабана, колбасы из кабана, вырезка".

На улице развернули ярангу, традиционное жилище чукчей и эскимосов. А в тепле всех согревал, завораживал и, по преданиям северных народов, разгонял злых духов, звук варгана.

Евдокия Ноева, участник фестиваля (Якутия)
Это первый музыкальный инструмент, который видимо был у всех народов изначально. Находят его во Франции, Японии, Казахстане, Башкирии, на Урале, на Севере его имели всегда.

Два культурных дня представители северных народов учили вышивать бисером национальные орнаменты и плести узорчатые пояса шерстяными нитками. 

Мария Хващенок, участник фестиваля (Мурманская область)
Вышивали на красном сукне. Видите у меня красное. На красном - потому что солнца нет, все время темно, а красное освежает и белый бисер как снег на красном. Красный - это жизнь, очаг.

По соседству устроились те, кто знает толк в северных бурках - сапогах из камуса - шкуры с голени оленя. Они и в холода согревают и для здоровья самих мастеров хороши.  

Майя Гребнёва, участник фестиваля (Ямало-Ненецкий автономный округ)
Для здоровья естественно хорошее. Я ж не сижу просто так. Не лежу. Я все время шевелюсь. Лапы выделывать - это ж зарядка для меня. Зарядка очень хорошая. Это все части тела у меня шевелятся. Все мышцы у меня работают. Пресс работает. Руки работают и поэтому я до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу) особо не знаю что такое больница. 

В Ленобласти, так сложилось исторически, проживают больше двух десятков этносов, которые являются коренными северными. Этот фестиваль всех объединил - на два дня сюда приехали представители малочисленных народностей из 17 субъектов России. В следующий раз все они встретятся уже весной в Москве, где пройдут Дни культуры народов Севера. Отправится в столицу и делегация из Ленинградской области.

Лента новостей