Найти

Ленобласть присоединилась к международной акции «Тест по истории Отечества»

За партой – учителя и школьники. Сегодня они – на равных: пишут большой тест по отечественной истории. Впервые маленькая школа в посёлке Запорожское принимает участие в международной акции. Старт – ровно в одиннадцать. 
Время пошло. Сорок минут на сорок вопросов, которые разработали учёные Военного университета Министерства обороны России. 

Анастасия Наговицына, культорганизатор в Доме культуры Запорожского сельского поселения
Очень сложные вопросы. Ещё сложнее, волнительнее и страшнее то, что не хочется упасть в грязь лицом. Потому что многое забыто…

В основе теста – школьная программа. В итоге, максимум – сорок баллов – не набрал никто. Самый низкий результат – восемь. Самый высокий – восемнадцать баллов.

Арина Фешкина, ученица 8 класса школы п. Запорожское
Логично, что мы, более молодое поколение, знаем больше историю современной России, чем какие-то прошлые века.

Константин Назаров и Иван Погодин, ученики 8 класса школы п. Запорожское
- Вопросы, связанные с датами и именами. Это было самое сложное. 
- Согласен с коллегой!

Дарья Филипко, учитель школы п. Запорожское
Тест, наверное, пройден удовлетворительно. Если адекватно оценивать свои знания по истории. Я думаю, что можно было бы, конечно, тем более, что это история России, знать больше.

Инициировал проект 4 года назад молодежный парламент при Госдуме. И за все время существования этого международного тестирования свои знания по отечественной истории смогли проверить почти 2 миллиона человек из пятидесяти двух стран. Кстати, всё чаще участие в нем хотят принять школьники и студенты.  

Олеся Назарова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы п. Запорожское
Этот тест будет интересен ещё тем, что ученики лишний раз откроют книгу. Почитают нашу историю, узнают новые факты для себя. И, конечно, всё это в общем сыграет на плюс. А мы как учебное учреждение делаем всё для того, чтобы наши ученики повышали свой интеллектуальный уровень.

В этот раз в Ленинградской области участие в акции приняли свыше 1000 человек - те, кто знает: это оценка не в табель, а самому себе - насколько хорошо я знаю свою историю, а значит, и свою страну.

Анастасия Стурова, Андрей Осин, Анисия Борисенко, «Последние известия», Приозерский район
 

Лента новостей