Найти

В Петербурге показали хлеб, испечённый по рецептам коренных народов Ленобласти

Хлеб - всему экспонат. Выпечку народов России представили в Петербурге. Свои изделия презентовали различные национальности, проживающие в Ленобласти и других регионах страны. Главное внимание на экспозиции - к хлебу. У многих народов именно этот продукт является священным. Например, у марийцев это символ новой жизни, который используют во многих обрядах. Почитают его и чуваши. У них честь разрезать буханку доверяют только главам семьи. Готовят национальный хлеб хозяйки по семейным рецептам. Их держат в строгом секрете.

Татьяна Шмелева, заместитель председателя объединения чувашей Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Моя мама вот рассказывала: ставь всегда по рецепту бабушки моей, то есть это передается из поколения в поколение. Каждая чувашская женщина делает… колдует, скажем, над тестом, по-своему приговаривая добрые слова. Конечно, он будет особенно вкусным, конечно, у каждого свой рецепт.

А вот у уроженцев Узбекистана в ходу знаменитая самаркандская лепешка. По традиции, ее специально пекут в форме солнца. Правда, попробовать настоящую узбекскую выпечку можно только в Азии. Кулинары шутят, на вкус теста влияет даже воздух.

Реклама

Лента новостей