Найти

Дом садовника в парке Монрепо оказался подлинным на 20 процентов

Сюрприз для реставраторов обнаружился в одной из самых неизученных построек парка Монрепо в Выборге. Вместо «новодела», под обшивкой Дома садовника строители увидели подлинный сруб.

«Не ожидалось, что он в таком количестве будет, и что он в таком достаточно хорошем состоянии окажется. Потому что здание неоднократно перестраивалось».

Проект реставрации теперь, очевидно, будет изменён. В процессе восстановления сруба строителям придётся освоить скандинавскую технологию из прошлых веков. Перегородочные углы выполнены вручную. Сегодня так уже никто не работает.

Ростислав Судаков, руководитель реставрационного проекта
С рубкой, чтобы было и в одну и в другую сторону, такие полочки холода здесь везде, что бы он и конструктивно держал во всех направлениях и не пропускал уже холода.

Согласно документам, последний раз реставраторы здесь были в начале восьмидесятых годов прошлого века. К историческому зданию тогда сделали пристройку. А полые стены для утепления засыпали угольным шлаком.

Елена Скрылёва, руководитель реставрационного проекта
Это экологически вредный материал для здоровья человека. В советские времена часто использовался. Наверное - по бедности. Других материалов не было. Может небольшие деньги выделялись на реставрацию. Совсем небольшие!

«Корни уже все эти камни или вывалили, или берег размывался водой». 

Исторический вид вернут и островам парка Монрепо. От разрушения водой их уже давно ничего не защищает. По контуру острова Палатки выстраивают стену из гранитных блоков. А значит, он надолго сможет сохранить свои формы. 

Жанна Коробовская, архитектор
Сейчас уже применяются современные технологии, чтобы он стоял так. Стоял и выдержал стихийные наводнения, и, соответственно, чтобы деревья не могли разрубить эту кладку.

Пережить зиму помогут и растениям парка Монрепо. Корни молодых деревьев и кустарников укрывают торфом, а стволы одевают в специальную ткань, которая должна согреть их, даже в самые суровые морозы.

Александр Иванов, Константин Верёвкин, Антон Пашукевич, «Последние известия», Выборг

Реклама

Лента новостей