Найти

В Отрадное пришла "Театральная осень"

В Отрадном наступила "Театральная осень". Фестиваль-конкурс детских самодеятельных коллективов объединил самые разнообразные постановки – от сказки и фантастики до настоящей подростковой драмы. 
Одиночество, дружба и предательство, проблема отцов и детей. В постановках любительские театры представляют свой взгляд на актуальные во все времена темы. Вот и в спектакле «Пока в яранге горит огонь», по мотивам якутской сказки, простая история о детском непослушании за счет эффектных костюмов и этнической музыки превращается в завораживающее представление о схватке с самым страшным врагом – необузданной стихией.

Виктория Купченко, актриса образцового театра «Мозаика»  (п. Войсковицы)
Я играю пургу. Моя задача не подпустить детей к маме - заблудить их. Они там ищут свою маму, а моя задача не показать им дорогу на правильный путь.

Маргарита Вирхова, актриса образцового театра «Мозаика» (п. Войсковицы)
Я, как мама, я всеми силами пытаюсь защитить детей, хотя понимаю, что они мне не помогают, но все-равно очень сильно их люблю и поэтому защищаю, отдаю себя в жертву, чтобы их защитить.

Режиссёры не случайно делают ставки на спектакли по мотивам народных сказок. Они вызывают у юных зрителей особый интерес. 

Оксана Новикова, руководитель образцового театра «Мозаика» (п. Войсковицы)
Очень люблю сказочный материал, потому что всегда его можно преподать очень ярко и выразительно, на контрасте. И всегда есть элемент фэнтези, что дети очень любят. 
 
В зрительном зале многие из тех, кто ещё несколько лет назад выступал на сцене. Приехали специально поддержать свои бывшие театральные коллективы.

Валерия, житель г. Кудрово
Приехали поддержать детскую театральную студию «Кудроль». Посмотрели спектакль «Чучело». Мы тоже когда-то выступали с этим спектаклем. Остались самые позитивные эмоции, такая некоторая ностальгия. Для меня, как зрителя, было очень приятно наблюдать со стороны.

По решению жюри лучшей постановкой "Театральной осени" стал спектакль "Страсти по Насте" кукольного театра из Шлиссельбурга "Бабушкин сундучок". Кстати, самых юных артистов этого театра за комедию "Незнайка и его друзья"  признали "Лучшим актёрским ансамблем".
На смену "Театральной осени" в разрез смене времен года придёт "Театральная весна".  В апреле фестиваль-конкурс проведут уже среди взрослых любительских театров и самодеятельных коллективов. 

Глеб Ключников, Анатолий Талашкевич, Татьяна Константинова, "Последние известия", Кировский район 

Лента новостей