Найти

Калитка, Белый гриб и Куприн-фест: в Ленобласти назвали лучшие события года

Фестиваль Куприна в Гатчине назвали Лучшим событием региона за прошедший год. В театре «На Литейном» подвели итоги конкурса «Калейдоскоп путешествий». Сквозь сито первого, заочного, этапа в финал прошли 20 претендентов. Премировали каждого, а лучших назвали в восьми номинациях.

Морозным ноябрьским днём вспоминали, как вкусно было летом: в июле в Тихвине гости Дня города лакомились вепсскими пирожками. Фестиваль «Калитка» назвали лучшим гастрономическим событием. 

Ирина Белякова, методист комитета по культуре, спорту и молодёжной политике (Тихвинский район) 
Калитка – это вепсская культура, традиционная вепсская выпечка, у нас есть вепсы на территории Тихвинского района, то есть - это сохранение, популяризация традиций национальных. 

Лодейнопольскому «Белому грибу», так называется фестиваль, председатель жюри напророчила стать знаковым для региона и выйти на федеральный уровень. Как и чемпионату России по сап-сёрфингу, который прошёл этим летом и стал самым зрелищным спортивным событием. Богатый урожай дипломов собрал молодой и активный Волосовский район – жюри поощрило сразу три мероприятия. 

Ольга Грачёва, директор ресурсного центра НКО «Творческие проекты Кайкино» (Волосовский район)
Мы все укрепились, зарядились, вдохновились и поэтому получились такие прекрасные проекты. 

Человек в шляпе пришёл в театр на награждение со своим… столом.

В роли Куприна – Александр Маврин, организатор фестиваля имени писателя, который прошёл в этом году уже в шестой раз. 

Александр Маврин, организатор фестиваля «Чудная штука - эта жизнь» (г. Гатчина) 
Куприн хотел подарить Фидлеру такой стол, потому что он коллекционировал такие открытки, и он прошёл через весь Петербург с этим столом на спине.

На один день Гатчина делала скачок во времени на 100 лет назад - в эпоху писателя. Читали стихи, расхаживали в пышных нарядах. Фестиваль даже обзавёлся собственной печатью.
 
Алёна Рыбакова, соорганизатор фестиваля «Чудная штука эта жизнь» (г. Гатчина)
Она у нас с датой конкретного года, конкретного числа, и мы делаем к празднику уникальные открытки, и люди - вот такой сувенир получают. 

Это событие стало победителем литературно-театральной номинации. А его организатор получил  индивидуальный приз, практически Гран-при.

Ольга Голубева, руководитель информационно-туристского центра Ленинградской области  
Событий становится всё больше, надо отслеживать качество, количество и самое главное, чтобы эти мероприятия работали не только на себя, но и на весь наш туристский потенциал. 

Конкурс «Калейдоскоп путешествий» прошёл впервые, его приурочили к Году туризма в Ленобласти. Поэтому в качестве награды победители получили путевки и отправятся в тур по России. А организаторы уже точно решили сделать конкурс традиционным. 

Татьяна Бакулина, Константин Корнеенков, Татьяна Константинова, «Последние известия», Петербург

Лента новостей