Найти

Олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко в день рождения Гатчины стала её «Почётным жителем»

Гатчина отметила 222-ой день рождения и обрела нового Почётного жителя. Звание получила Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Колесниченко. 

Именовать поселение городом приказал Павел I. В 1796-ом Гатчина получила новый статус, а дата – 22 ноября стала памятной. В этот день по традиции чествуют самых заслуженных горожан. Уроженку Гатчины Светлану Колесниченко выбрали новым «Почётным жителем» - с официальной формулировкой «За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и повышение престижа родного города в мировом спорте». 

С новым званием Светлана поставила и новый рекорд – стала самым молодым «Почетным жителем Гатчины». Этой традиции уже 143 года, и впервые в списках – 25-летний лауреат. Впереди Олимпийскую чемпионку ждут новые тренировки. Домой она вырвалась только на сутки. 

Светлана Колесниченко, Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, «Почётный житель  Гатчины»
У нас в этом году очень много стартов, у нас с начала будет этап кубка мира, где мы будем выступать, будет отбор на олимпийские игры, и завершающими соревнованиями будет только Чемпионат Мира. Непривычно много стартов, непривычно много соревнований, но мы готовы морально, потому что без этого - никак.

Благодарственными письмами и почётными грамотами были отмечены еще 43 человека – представители разных сфер. Трое гатчинцев  получили почётные знаки «Гатчина - город воинской славы», а опытный завод строительных конструкций - право использовать бренд «Сделано в Гатчине». 

Лента новостей