Найти

Через лабораторные испытания - в «Золотую сотню» товаров России

Попасть в «золотую» сотню. В петербургском Центре качества наградили победителей Всероссийского конкурса. Среди ста лучших товаров России – два сделаны в Ленобласти. 

Почётное звание – своего рода знак качества. Чтобы попасть в «золотую» сотню страны каждый номинант-производитель должен был отдать свой товар на исследование. Неважно, пирожки это, косметика или водоочистители. В специальных лабораториях тестируют как сырьё, так и готовую продукцию. 

Юлия Грамотина, руководитель секции физико-химических испытаний 
В лабораторию они попадают в том виде, в котором их производят. Они описываются, оцениваются сроки годности, внешний вид, поврежденность упаковки. 

Эти лаборанты в день проводят до 100 исследований только одного пищевого продукта. Проверяют белки, жиры, углеводы и другие стандарты. Но для начала взвешивают, готовят специальную массу, а потом запекают её. 

«На муфеле температура начала уже падать, то есть - 500 градусов он уже выстоял. Проба уже, из того, что вы видели, остаётся практически минимальный сухой остаток». 

Только на следующий день в запечённую бывшую булочку добавят раствор, который поможет оценить качество продукта. Результатов порой приходится ждать неделями. 

Производителей автомобильного топлива тоже разоблачают здесь - в лаборатории. Проверяют состав и поведение при перепадах температуры. 

Николай Смирнов, ведущий инженер сектора нефтепродуктов 
Оно будет замерзать, при высоких температурах. Поэтому мы проверяем такой показатель, как предельная температура фильтруемости. То есть - определяем температуру, до какой температуры прокачивается из бака в двигатель. 

Дмитрий Кудрявцев, генеральный директор Государственного регионального Центра испытаний (г. Санкт-Петербург)
Большое внимание в отборе образцов, в отборе победителей уделяется тому, что какое место на мировом рынке занимает этот товар, и есть ли какие-то аналоги на территории нашей великой страны.

В этом году в «Золотую сотню» лучших товаров страны вошли два производителя из Ленинградской области. Лабораторные исследования подтвердили качество дизельного топлива и бензина из Киришей и итальянских сухариков из Сясьстроя.

Лента новостей