Найти

Руины сгоревшей избы ансамбля Егерской слободы станут муниципальными в 2019 году

Будущее сгоревшего дома ансамбля Егерской слободы в Гатчине определят после судебных решений. Приступить к его реставрации смогут, когда здание станет муниципальным имуществом. Собственника одной из квартир не могли найти несколько лет. Сейчас он в статусе «безвестно отсутствующий», но, чтобы завершить процедуру, суд должен признать его «умершим».

Александр Авакумов, председатель Комитета по управлению имуществом Гатчинского района
Потребуется ещё какое-то время на сбор документов для признания квартиры в муниципальную собственность в порядке принятия выморочного имущества. То есть - конец следующего года, при хорошем сочетании обстоятельств, у нас такой срок регистрации квартиры.
 
Впрочем, краеведы, по-прежнему, обеспокоены судьбой всего ансамбля слободы. Большинство домов сегодня в частной собственности. По закону эти жильцы должны поддерживать исторический облик памятников.

«Разговоры разные. Что и богадельня здесь была, и старший егерь жил, чуть ли не школа была».

В самом роскошном доме череды объектов культурного наследия с конца семидесятых живет Николай Куприянов. Реставраторов здесь никогда не видел, бытовые проблемы мужчина давно научился решать сам.

Николай Куприянов, житель г. Гатчина
Где-то в конце 90-х мы заказали, чтобы нам окна поставили. Ой - то материала нет, ничего нет. Вот пришлось пластик ставить. Ну, сейчас тут правда погнившее под окнами. Ремонтируем потихоньку, латаем. Ну и дальше там дома подгнившие, тоже - кто как может.

Рубленые избы, хранящие историю царской охоты, здесь всё чаще напоминают «новодел». Дома обшивают современными материалами, с фасадов исчезают элементы резного декора, а вместо них появляются спутниковые антенны.

Константин Иванов, заместитель председателя Гатчинского районного отделения ВООПИиК
Ну вот - смотрите, вот на этом окошке - исторические ставни. Здесь - их уже нет. Хотя они просто вот сюда откидываются и закрепляются. И они, в общем-то, создают вот этот интересный вид.

Ещё три года назад сюда часто заглядывали экскурсионные группы. Сегодня Егерскую слободу из туристического маршрута вычеркнули.

Константин Иванов, заместитель председателя Гатчинского районного отделения ВООПИиК
Просто стыдно… Это и мусор, захламленные дворики, захламленная улица. Ну вот эта хаотичная застройка, какие-то пристройки. Люди приезжают и недоумевают- куда вы нас привезли.

Присматривать за резными фасадами памятников регионального значения должны из областного Комитета по культуре. Но говорить об этом много там не хотят. Планами по возвращению былой красоты Егерской слободы, если таковые имеются, с нами так и не поделились. 

Евгения Апанасова, сотрудник пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области
Согласно действующему федеральному законодательству, фото фиксация вот таких объектов культурного наследия проводится раз в пять лет. И комитетом по культуре запланирована на 2019 год.

Внимание к историческому кварталу, по мнению краеведов, может привлечь музей, рассказывающий о быте царских егерей. Его-то и хотят обустроить в отреставрированном сгоревшем доме. Но говорить об этом будут не раньше чем в конце следующего года.

Александр Иванов, Константин Верёвкин, Анастасия Земерова, «Последние известия», Гатчина

Реклама

Лента новостей