Найти

Видеть красоту во всём учат в Шлиссельбургской детской художественной школе

Преподаватели детской художественной школы Шлиссельбурга празднуют победу. Учреждение стало лауреатом конкурса «100 лучших школ России».

«Красим аккуратненько. И методом таким - отрывистым. Красим не так, как гуашью, а красим красками для глины».

Скульптуру воспитанникам этой школы Елена Буровцева преподаёт четыре последних года. Сегодня девушка благодарна стечению обстоятельств, которое привело её именно сюда.

Елена Буровцева, преподаватель скульптуры Шлиссельбургской детской художественной школы
Это - как в «Мастере и Маргарите», когда ты зашёл в помещение и увидел там совсем не то, что кажется снаружи. Это гораздо больше. Детям я всегда говорю, что это «храм искусств».

Это Елена подала заявку на участие во всероссийском конкурсе. В своей презентации она рассказала о методиках, которые применяются в школе, и, конечно, о тех, кто строил этот «храм». 

Елена Буровцева, преподаватель скульптуры Шлиссельбургской детской художественной школы
На самом деле, меня поразил директор - больше всего. Не каждый человек сможет создать такой маленький прекрасный мир именно в глубинке. Не в городе, не в мегаполисе, перенести своё видение. И энтузиазм, человек с идейным вдохновением.

Директор школы Марина Тимашева вообще считает Шлиссельбург городом для художников. Педагог всегда предлагает детям увидеть и передать красоту, окружающую их, даже, если её нет на первый взгляд.

Марина Тимашева, директор Шлиссельбургской детской художественной школы
Для меня, например, достаточно проживания в историческом городе. И я знаю, что вот эта дорожка, по которой я домой иду, вот она, вдоль канала, и по ней бурлаки тащили вот эти лодки. И в каких-то местах лежат именно те камни. Да, ты должен просто гордиться, что находишься в этом уникальном месте, где вдруг всё это обнажено.

В приёме здесь не отказывают никому. Учителя считают, что, если они не вырастят художника, то хотя бы привьют ребёнку чувство прекрасного. 

Валерий Саржин, преподаватель живописи Шлиссельбургской детской художественной школы
Наши же преподают все. Выпускники же тут - практически становятся преподавателями нашей школы. Они и сейчас учатся, и еще будут, я думаю. Поэтому спокойно и комфортно в этих стенах работать.

Сегодня педагоги школы хотят, чтобы у каждого была возможность окунуться в их сказочный мир искусства. Они планируют когда-нибудь открыть выставочный зал «Кукольный домик» для всех желающих и надеются, что прежним отсюда не выйдет ни один человек.

Александр Иванов, Алексей Писарчук, Игорь Изотов, «Последние известия», Шлиссельбург

Лента новостей