Найти

Губернатор раскритиковал ответственных за выдачу жилищных сертификатов молодым специалистам

Неприкосновенная земля. Более 50 многодетных семей в Ломоносовском районе не могут получить разрешение на строительство. Земельные участки в Низино и Аннино, выделенные по областной программе, попали в охранную зону Старо-Петергофского канала. О проблеме Александру Дрозденко рассказала одна из пострадавших. 7 соток, в отличие от других, она самостоятельно купила 4 года назад. Пока оформляла субсидию, вышло постановление Минкульта об охранных зонах. Теперь в радиусе 200 метров от канала строить запрещено.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Там же нет ни памятников, ничего, там просто канал. И Минкульт просто своим решением установил вот именно такие охранные зоны. Почему тогда не 500 метров, взяли бы тогда километр сразу установили - чего мелочиться-то? Собирайте доверенности, я готов своих юристов подключить, значит, пойдём в суд. 

Теперь областные власти в судебном порядке будут добиваться либо компенсаций собственникам, либо сокращения охранных зон. Разберутся и с «проблемными» сертификатами на улучшение жилищных условий молодых специалистов в сельских поселениях. К губернатору дозвонились из Бегуниц. По документу женщина может получить квартиру только в новом доме, однако подходящей жилплощади в деревне нет. А в качестве альтернативы ей предлагают сменить место жительства.  

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Была цель программы - это закрепить молодого специалиста там, где он сегодня работает, если вы работаете в Бегуницах, то мы и даём вам квартиру в Бегуницах для того, чтобы вы не уехали. Мы начинаем сейчас в угоду каким-то бюрократам с ног на голову эту программу переворачивать. Я сейчас весь строительный отдел с ног на голову переверну, как только мы закончим это совещание. Если не соображают совсем, что им надо делать. 

Глава региона напомнил всем ответственным за выдачу таких сертификатов, что ещё два года назад поручил рассмотреть возможность покупки квартир и на вторичном рынке жилья. Экстренное совещание назначили на ближайшее время.

Лента новостей