Найти

Ленобласть первая в стране повсеместно внедрит системы искусственного интеллекта

Цифровая Ленобласть. От электронных очередей в поликлинику до "умных" светофоров. 47 регион первым в стране  внедрит системы искусственного интеллекта. О старте пилотного проекта рассказал Александр Дрозденко на конференции с участием специалистов IT-технологий. Так, например,  масштабная цифровизация поможет врачам  избавиться от бумажной работы,  а жителям отдалённых районов - получать качественные медицинские услуги. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Пришёл например в фельдшерско-акушерский пункт, сдал анализ крови, с него сняли кардиограмму. Эти данные тут же отправляются в централизованную сеть, которую должна вести областная клиническая больница и уже машина должна выдать рекомендации по результатам обработки анализов, а фельдшер  должна назначить курс лечения исходя из облачных технологий. 

Подобная система появится в Ленобласти и в сфере образования - учащиеся смогут  узнать нужную информацию, пройти тесты и выбрать будущую профессию, используя  обычный смартфон.  Продолжится работа  цифровизации госуслуг, самый наглядный пример - МФЦ «Мои документы». Сейчас центры оказывают порядка 300 услуг, в перспективе будут ещё больше. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Конечно же нужно начинать с себя. Мы сегодня уже внедрили открытый бюджет, перешли на электронное правительство. У нас много автоматизированных услуг, электронный заход в здании - это влияет на начисление премиальных, и мы видим потоки, как какой загружен комитет.

Два населённых пункта в Ленобласти  - Сосновый Бор и Гатчина - опробуют на себе систему «Умный город». А на автоматизацию управления дорогами уже найдены инвесторы. Всё это входит в нацпроект по цифровизации, который будет реализовываться до конца 2024 года.  

Лента новостей