Найти

Музей истории Шлиссельбурга стал интерактивным

 Шлиссельбурге теперь проводят водные экскурсии по Староладожскому каналу – … прямо не выходя из здания городского музея. Пассажирской каютой служит зал на первом этаже, а ветровым стеклом судна - панорамные экраны.  

"Мы сейчас с вами отправляемся в путешествие..."

История появления города, путь из варяг в греки, создание канала и шлюзов на нём. Сценарий 8-минутного фильма написали сами научные сотрудники музея, опираясь на исторические документы. 

"В 1323 году новгородцы построили крепость на Ореховом острове..."

Тотальное обновление музея в общей сложности потребовало 5 лет работы. На деньги гранта Минкультуры здесь провели масштабный ремонт: к маленькому зданию, которое досталось музею от завода, пристроили входную группу. Сотрудники ласково окрестили её  «шоколадным домиком» и теперь могут встречать здесь целый автобус гостей.  

Татьяна Бакулина, корреспондент
Второй этаж ещё год назад был закрыт для посетителей, теперь, после ремонта, он стал выставочным залом, стилизованным под рубку буксира «Шлюзовой», и все гости так и норовят стукнуть в судовой колокол.

20 квадратных метров просто не вмещали всех артефактов. Экспозиции приходилось постоянно менять, убирая часть в фонды.  Теперь экспонаты компактно разместили в новое витринное оборудование, сэкономили пространство. А с любыми документами от старинных фотографий завода до чертежей судов – можно познакомиться через инфомат. 
Ещё одно новшество – игровая зона. 

- Отвечайте на вопрос – какой длинны Староладожский канал? 
- Наверное - «2».

Здесь даже самые взрослые гости музея  на время становятся детьми –  спасают корабль в шторм на Ладоге, помогают герою найти нужный путь, ловят рыбу. Сценарий познавательной игры разработала заведующая музея.  
   
Мария Валькова, заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга 
Я вообще-то не игрок, поэтому для меня было сложно. Самая большая трудность - придумать сценарий к игре, потому что я сама не играю. Но теперь играю. 

Увидеть, услышать и даже потрогать историю  смогут посетители за 40 минут интерактивной экскурсии. Обновлённый музей теперь полностью готов стать центром притяжения туристов.   

Татьяна Бакулина, Алексей Хюркес, Последние известия, Шлиссельбург
 

Реклама

Лента новостей