Найти

В "Рождествено" знакомят с одной из старейших техник вышивки

В "Рождествено" знакомят с одной из старейших техник вышивки. Здесь проходит персональная выставка текстильных картин сотрудницы музея-усадьбы Веры Семёновой. 

"Вот это - первая моя работа".

"Анютиным глазкам" уже 10 лет. Впервые Вера Семёнова взялась за иглу после того, как пообщалась с одной из посетительниц усадьбы. 

Вера Семёнова, сотрудница музея-усадьбы "Рождествено" 
Она пришла показать свою работу, она очень эмоциональный человек, и, показав свою работу, она знает что я вяжу, она просто мне сказала: «Попробуй. Это так завораживает!». И она как бы меня увлекла.

Рукодельница трудится в технике «счётный крест»  - это самая старая из всех существующих техник вышивки. Главное в ней -  направление перекрестий. Отличие от других  в том, что картина вышивается «с чистого листа», без трафаретов, строго по счёту. 

"Вышивка, особенно крестик, требует очень большого внимания, и постоянно надо считать. Если только ошибся, хотя бы на один крестик, и мог этого сразу не заметить -  очень много надо распускать".

Истинно гатчинский цветок, сирень - любимый мотив художницы, хоть и самый сложный. В нём используется до 40 оттенков ниток. 

"Вот здесь наверное, 200 с чем-то клеточек".

"Счётный крест" известен на Руси с IX века - сперва им просто сшивали части одежды, а потом он стал орнаментом. В последнее время его всё больше вытесняет трафаретная вышивка. 

Вера Семёнова, сотрудница музея-усадьбы "Рождествено" 
Также обереги шили - вышивали крестиком. Причём, если оберег сделан с восхода до заката - то он имел какие-то магические силы. Поэтому старались вышить за этот период времени.

Сама рукодельница призналась, что засиживается за пяльцами порой и до 5 часов утра, а на одну картину у нее уходит минимум два месяца. Выставка Веры Семёновой в музее-усадьбе "Рождествено"  продлится до 15 ноября. 
 

Лента новостей