Найти

Коллективы из Ленобласти поборолись за Кубок СЗФО по народным танцам

Эльмира Низамова, корреспондент 
Так и хочется сказать «Ух!» и пуститься в пляс. В петербургском Доме офицеров сегодня пестрит в глазах от ярких нарядов и звенит в ушах от криков и стука каблуков. Десяток коллективов съехались, чтобы побороться за кубок Чемпионата Северо-Западного федерального округа по народным танцам.

Коридоры и холлы столетнего здания стали похожи на жужжащий улей. Пока одни корпят над причёсками и костюмами, другие без устали оттачивают движения. 

Ансамбль «Задоринка» из Никольского, где сегодня почти 300 воспитанников, объехал всю Россию и часть ближнего зарубежья. В репертуаре - не только русские танцы - народов мира. 

Марина Осипкина, руководитель образцового ансамбля народного танца «Задоринка» (г. Никольское)
Много даёт музыкальный материал, который трогает душу хореографа. Читаем много литературы. У нас есть гуцулка - очень хороший закарпатский танец. С топорами там девчонки, мальчишки. Он задорный, весёлый, очень темповой.    

Тридцать лет областные танцоры сохраняют традиции и знакомят зрителей с подчас забытой культурой. В конкурсную программу включили и ту самую динамичную гуцулку, и атмосферный казахский танец. 

Кристина Веселова, участник образцового ансамбля народного танца «Задоринка» (г. Никольское)
Нам говорят, что нужно быть более нежными, показывают, как правильно делать руки и ноги. Там должно быть все мягко, не резко. 

Варвара Дёмина, участник образцового ансамбля народного танца «Задоринка» (г. Никольское)
В общем, это очень сложно. 

- Сложнее, чем современные танцы? 
- Да, надо держать себя в стойке, держать спину, вытягивать подъем, а в современных танцах это необязательно. Там можно расслабиться, а в народных нельзя. 

Петербург, Никольское, Кириши, Великий Новгород, Псков, Сыктывкар. В борьбе за победу кто-то делал ставку на технику, идеально вытягивая носки и демонстрируя образцовую осанку, кто-то на содержание номера, выходя на сцену со своими табуретами.   

Яна Дынько, руководитель ансамбля танца «Невские зори» (г. Санкт-Петербург) 
Танец с табуретами - это русский танец. На Руси танцевали с разными предметами: с ухватами, со скамеечками, с дощечками, трещотками. Мы выбрали на этот раз танец с табуретами. Очень сложно держать равновесие, вдвоём танцевать на табуретке. 

Алексей Кацанда, организатор конкурса
Из того, что не относится территориально к Северо-Западу, у нас сегодня есть и испанский танец, и еврейский, украинский танец, черноморочка, есть казахский, бурятский танец. На каждом мероприятии география номеров творчества очень обширна. 

Сцена для них - второй дом. Многие из этих детей стали танцевать, едва научившись ходить. Но Чемпионат страны для участников «Задоринки» первый. Отсюда и волнение. 

Дарья Тарасова, участник образцового ансамбля народного танца «Задоринка» (г. Никольское)
Я себя успокаиваю, что все у нас получится. Мы все сделаем. У нас есть такой символ - корова, она нам все время помогает.   

Годы титанического труда, а потом день «на иголках» принесли никольским танцорам кубок в номинации «Народная стилизация» и билет в финал. Представлять Северо-Западный округ на Всероссийском этапе Чемпионата в Москве ансамблю предстоит уже через два месяца.

Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Игорь Изотов, «Последние известия», Санкт-Петербург   
 

Лента новостей